Главное:

Ярославские художники посетят страну восходящего солнца

Анна Котова

№165(25978)

1 октября 2012 года в Правительстве Ярославской области состоялась встреча заместителя губернатора Виктора Костина с советником посольства Японии в России Синъити Ониси.

Нетрудно заметить, что за последние годы сотрудничество между такими, казалось бы, на первый взгляд, непохожими странами как Россия и Япония, крепнет и набирает обороты. Приятно отметить, что в этом отношении особую роль играет Ярославль. Именно здесь начали осуществляться масштабные проекты таких японских компаний как «Комацу» и «Такеда». Их деятельность на территории региона сегодня представляет собой нечто большее, нежели производство того или иного продукта. Так, например, компания «Такеда» активно участвует в образовательных программах региона, а завод «Комацу» помогает в развитии физкультуры и спорта, популяризируя традиционный японский вид единоборств – дзюдо.

Именно поэтому визит представителя посольства Японии в России Синъити Ониси в Ярославль можно считать следующим шагом по укреплению межкультурных связей между двумя странами. Подчеркивая особое положение Ярославской области как в плане благоприятного инвестиционного климата, так и в отношении культуры и искусства, Синъити Ониси отметил, что сотрудничество посольства Японии и Правительства Ярославского края имеет самые радужные перспективы.

Его мнение разделил и Виктор Костин. Говоря об активном взаимодействии двух стран на территории нашей области, заместитель губернатора предложил начать серьезную систематическую работу по культурному обмену. Его практическим предложением стало участие японского театра в Международном театральном фестивале, уже на протяжении десяти лет проходящем в нашем городе, и приглашение художников обеих стран в гости друг к другу.

Подводя итоги встрече, Виктор Геннадьевич отметил, что цель подобных мероприятий – наладить сотрудничество между японской стороной и нашей областью.

- Японские инвесторы очень щепетильно относятся к выбору места для вложения средств, - пояснил он. – Именно поэтому задача властей состоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия для взаимодействия. Причем это должно коснуться не только экономической стороны, но и социальных и культурных аспектов.

Состоявшаяся 1 ноября встреча стала первым шагом к проведению в регионе международного форума, посвященного диалогу культур и цивилизаций, предложение о проведении которого Сергей Ястребов обсуждал во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным

После официального мероприятия Виктор Костин и Синъити Ониси посетили филармонию, где прошел концерт «Чужих меж нами нет», Реализация уникального проекта Московской консерватории стала возможной благодаря совместной организационной работе Правительства Ярославской области и Посольства Японии в Москве. На концерте японские музыканты представили ярославской публике шедевры русской и европейской классики, а российские исполнители, напротив, познакомили слушателей с японской классической музыкой и её традиционными инструментами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21oc/
Ярославльконцерт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость