Главное:

Субсидия на оплату ЖКУ

Мария Привалова

№ 11 (26)

В редакцию газеты «Управдом» позвонила ярославна Вероника С. и поведала печальную историю. Семья оказалась в сложном финансовом положении: Вероника потеряла работу, у мужа доходы невелики. На оплату квартиры уходит 5 – 6 тысяч рублей. «Оказывает ли государство поддержку молодым семьям?» – задала вопрос девушка.

Тема актуальна, тем более – в условиях повышения квартплаты в связи с началом отопительного сезона. И не только для молодых семей – а для всех, имеющих низкие доходы. Отвечаем: государство об этих людях заботится, предоставляя субсидии на оплату ЖКУ. Вместе с Вероникой мы решили во всем разобраться и обратились в Департамент труда и социальной поддержки Ярославской области. Положена ли субсидия в этой ситуации (при доходе в 18 тыс. рублей)?

– Субсидия предоставляется, если расходы семьи на оплату ЖКУ, рассчитанные по региональным стандартам, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, – пояснил заместитель директора департамента Алексей Шабалин. – В нашей области максимально допустимая доля – 14 %. Судя по доходам и расходам семьи, субсидия им положена независимо от того, являются они собственниками, проживают по договору соцнайма или в частном жилфонде. Это роли не играет.

Но субсидия выдается исключительно по месту прописки по паспорту. И по личному заявлению с предоставлением документов. Документы необходимы следующие: справка о составе семьи; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором человек постоянно зарегистрирован; документы о доходах заявителя и членов семьи за 6 месяцев до момента обращения за субсидией (для неработающих пенсионеров – трудовую книжку): квитанции на оплату ЖКУ за последний месяц; документ, подтверждающий право на льготы; паспорт или иной

документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

– Многих пугает, что нужно собрать много бумаг, но таково законодательство – ведь расходуются бюджетные средства, а это требует отчетности со стороны органов соцзащиты, – отметил Алексей Шабалин.

Интересно стало узнать – в каком размере будет субсидия семье Вероники?

Как подчеркнул Алексей Геннадьевич, при расчете размера субсидии учитывается не размер квартплаты заявителя, а его доходы и региональный стандарт стоимости ЖКУ, принятый в муниципальном образовании.

В данном случае у нас семья из двух человек, проживающих в Ярославле. Стандарт с 1 октября 2012 года на одного человека для семей из двух человек в г. Ярославле – 1781,77 руб. Считаем: субсидия = 1781,77 * 2 чел. – 18000 руб. * 14 %: 100 %. Решив уравнение, получаем размер субсидии – 1043,54 рубля. Именно столько ежемесячно будет получать семья на оплату ЖКУ – на банковский счет или вклад до востребования.

Важно отметить – будет получать при условии отсутствия задолженности по оплате ЖКУ. Как только два месяца не заплатили – выплата субсидии приостанавливается. Выплата приостанавливается и в случае смены места жительства, состава семьи, материального положения.

Но сначала нужно субсидию получить. Поэтому Вероника отправилась в администрацию Фрунзенского района, где есть отдел, занимающийся выплатами субсидий.

На дворе было 12 октября. Если все документы в порядке, то субсидия ее семье будет начислена уже с 1 ноября. Если вы обратились с документами после 15 числа – то по закону субсидия начисляется с 1-го числа следующего месяца.

– Выплаты производятся своевременно, – заверил Алексей Шабалин. – В бюджете области все необходимые средства заложены в полном объеме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21oe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость