Главное:

За коммуналку платим по-новому

Наталья Полякова

№ 11 (26)

В последнее время ходило много слухов об оплате за общедомовые нужды на коммунальные услуги. Сегодня ситуация прояснилась. И оказалось не так все страшно. Меняется структура квитанции, а содержание по сути остается прежним.

Причина изменений – с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354). Главная особенность – «раздвоение» платы. Теперь собственники отдельно должны оплачивать коммунальные услуги (КУ), предоставляемые в помещении, и отдельно – КУ, потребляемые в процессе использования общедомового имущества (ОДН).

– Это привело к необходимости пересмотра действующих нормативов потребления коммунальных услуг, которые и ранее включали в себя расходы на общедомовое потребление, – разъясняет директор Департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья Шапошникова. – До новых правил плата за общедомовые нужды входила в состав графы «Содержание и ремонт жилья». Отдельной строкой ОДН выделялись только за электричество.

Нововведения, касающиеся горячего и холодного водоснабжения, вступят в силу с 1 января 2013 года. По ним плата за ОДН будет начисляться всем потребителям независимо от наличия или отсутствия индивидуальных счетчиков пропорционально площади квартир. Тариф рассчитан исходя из количества этажей и типа дома. Рассказывает заместитель директора Департамента жилищно-коммунального комплекса Любовь Наумкина:

– Порядок начисления платы за внутриквартирное потребление для тех, кто успел установить счетчики горячей и холодной воды, останется прежним. Для остальных нормативы будут пересмотрены. Сегодня в каждом муниципальном образовании действуют свои нормативы потребления, что создает неудобства. С 1 января они будут унифицированы, но произойдет разделение в зависимости от типа дома.

В целом для жителей большинства городов и районов плата за холодную воду уменьшится. Например, семье из двух человек, проживающей в 2-комнатной квартире площадью 48 кв. м в 5-этажном доме в Ярославле, сейчас ежемесячно начисляется 13,2 куб. м холодной воды – с 1 января объемы сократятся до 10,81 куб. м. Для жителей Рыбинска и Углича, проживающих в таких квартирах, норматив снизится с 11 до 10,81 куб. м, для жителей Переславля останется прежним – 10,81 куб. м. Потребление горячей воды с 2013 года чуть увеличится – до 8,15 куб. м при тех же условиях проживания.

По-новому будет начисляться плата за отопление – только за отопительный период, а не равными долями в течение 12 месяцев, как это происходит сейчас, например, в Рыбинске. Введен данный норматив будет с 2015 года.

А вот по начислению платы за электроэнергию нововведения вступили в силу уже с 1 сентября. Если до недавнего времени в выигрыше были злостные неплательщики, поскольку их долг перераспределялся между законопослушными гражданами, которые

вовремя оплачивали ЖКУ, то теперь плата за электроэнергию будет начисляться по показаниям внутриквартирных и общедомовых счетчиков, которые должны передаваться в электроснабжающие организации. В домах, где они не установлены, – по нормативу. Долги недобросовестных граждан выставят им в квитанции из расчета среднемесячного показателя за предыдущий год.

Система начисления оплаты за КУ существенно пересмотрена. Правительство области «держит руку на пульсе» и контролирует все процессы во избежание нарушений прав граждан и для своевременного оказания мер социальной поддержки. В сентябре при

Правительстве создана рабочая группа по разработке комплекса мер, направленных на обеспечение доступности для отдельных категорий граждан коммунальных услуг. Именно по инициативе членов рабочей группы отложено введение норматива на отопление на 2015 год – чтобы не допустить резкого увеличения квартплаты.

– В регионе сохраняются все действующие меры соцподдержки – субсидии и компенсации на оплату ЖКУ, – сообщает заместитель директора Департамента

труда и социальной поддержки Алексей Шабалин. – В 2012 году на эти цели из бюджета области выделено около 2,3 млрд. рублей, на 2013 год субсидии и компенсации будут предусмотрены при утверждении бюджета. Показатель, при котором граждане имеют право на получение субсидии, – 14 % от совокупного дохода семьи – останется на том же уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21oh/
ремонтдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость