Главное:

У концертно-зрелещного центра большое будущее

Алексей Ушаков

№ 11 (26)

В октябре состоялось событие, которого ярославцы ждали целых три года. Рядом с Парком тысячелетия был торжественно открыт Ярославский концертно-зрелищный центр – уникальный комплекс мирового уровня. О трудном прошлом, светлом настоящем и великом будущем КЗЦ – в нашем материале.

Через тернии – к звездам

История Концертно-зрелищного комплекса началась выступлением Ярославского государственного симфонического оркестра во главе с Мурадом Аннамамедовым. Блестящий коллектив, великолепный концерт, достойный старт в истории Ярославского КЗЦ.

Однако путь к этому великолепию был долог и извилист. Правительству области пришлось преодолеть немало трудностей: проволочки с выделением денег, задержки с разыгрыванием тендера на проектирование, выход на аукцион слабого подрядчика, которому этот объект оказался просто не по силам…

Строительство КЗЦ началось в апреле 2009 года. Нормативы строительства подобного комплекса при 100 % готовности – примерно 4,5 года.

– Мы построили его чуть меньше, чем за три года. При этом госзаказчик стоял год, потому что были судебные тяжбы с предыдущим генподрядчиком. Без этого мы не могли вести работы. Мы занимались изменением концепции, проектными разработками, держали объект в порядке, чтобы он не пришел в упадок, – рассказал на открытии комплекса директор Ярославского КЗЦ Равиль Сафиуллин.

Проектная стоимость комплекса – 2,5 млрд. рублей, но фактически он обошелся в 2,3 млрд. рублей. Таким образом, к подарку Владимира Путина для Ярославля в размере 1,5 млрд. рублей область добавила порядка 800 миллионов. Несмотря на все трудности, концертный комплекс достроен. Теперь перед областными властями стоит серьезная задача – сделать так, чтобы КЗЦ стал средоточием культурной жизни города и области, организовать его работу максимально эффективно, чтобы в перспективе выйти на самоокупаемость.

Ярославский Голливуд

Большой концертный зал, оснащенный по последнему слову техники, универсальный малый зал, который благодаря трансформируемому полу может иметь до 14 конфигураций и использоваться как театральные подмостки, спортивный ринг, подиум, кинозал, площадка для деловых мероприятий и многое другое. Кроме этого репетиционные помещения, гримерные, студии… Чем не место для Голливуда?

– Изначально центр предназначен для трех основных направлений. Это концертная деятельность, кинопоказы с возможностью проведения кинофорумов и форумная деятельность, – рассказал «Управдому» заместитель Губернатора Андрей Епанешников. – Основной задел есть. Все остальное должно создавать дополнительные удобства и способствовать созданию имиджевого центра.

Довести до ума за год

Для того чтобы КЗЦ, с одной стороны, был универсальным, а с другой – имел свою «изюминку», чтобы удовлетворить как самых требовательных к звуку музыкантов, так и самых взыскательных слушателей, производится постоянная техническая диагностика.

– В настоящее время идет «обкатка» концертного комплекса. У нас уже состоялся симфонический концерт из глубины сцены с использованием звукоусиливающей аппаратуры, в ближайшее время планируется использование авансцены и оркестровой ямы, – рассказывает о ближайших технических задачах Андрей Епанешников. – При проведении мероприятий в постоянном режиме ведется пуско-наладка как инженерных систем комплекса, так и систем звукоусиления, освещения.

Необходимость всесторонне исследовать и доработать акустические возможности центра отметил и депутат Ярославской областной Думы Андрей Крутиков:

– Что означает переменная акустика? Это когда к нам приезжает Башмет – и дает концерт мирового уровня. Сейчас акустика соответствует необходимым требованиям, но симфонические и оперные выступления переменная акустика позволяет сделать на высшем уровне. Она в КЗЦ предусмотрена, но потребуется дополнительное оборудование, благодаря которому можно добиться идеальной чистоты звучания.

На эти цели депутаты намерены заложить в бюджете области 29,5 млн. рублей. Чтобы довести комплекс до ума с технической точки зрения, нужно время. Как заверил Андрей Епанешников, на это потребуется год. При этом центр будет работать.

Билеты будут по карману

В ближайшее время будет создан попечительский совет Ярославского КЗЦ. В совет войдут представители Правительства, депутаты, авторитетные деятели культуры, бизнесмены. Они будут помогать руководству центра советами, как сформировать

собственную программу, кого привлечь для сотрудничества.

Постепенно будет выстраиваться экономическая составляющая работы центра. В этой связи важно серьезно подойти к отбору людей, которые организуют бизнес на территории КЗЦ.

– Желания сделать билеты дороже, чем могут купить наши гости и сами жители, у нас нет, – отметил Андрей Епанешников. – Следует остановиться на средних ценах такого же рода заведений. По его мнению, экономика нового комплекса должна рассчитываться исходя из проведения коммерческих мероприятий, так как центр обладает дополнительными

функциональными возможностями – в его помещениях могут разместиться рестораны, различные спа-зоны.

– Все это планируем просчитать тоже в течение года, чтобы понимать, каким образом постепенно выходить на окупаемость. Коммерческая деятельность этому поспособствует, – сказал Андрей Васильевич. – Будет производиться отбор инвесторов, которые как партнеры примут участие в этих видах бизнеса.

По мнению Андрея Крутикова, загрузить комплекс полностью и выйти на его самоокупаемость возможно:

– Обычно заведения такого масштаба выходят на нормальный функционал примерно через три года. Мы хотим подвести предварительные итоги через год, чтобы понимать, сможет ли областной бюджет значительно уменьшить свою долю.

Дойти или доехать?

Парламентарии выразили озабоченность по поводу того, не потеряют ли зрителя существующие концертные площадки – филармония, ДК моторного завода. Андрей Епанешников уверен, что этого не произойдет:

– Действующие мастера культуры и искусства, наоборот, считают новый центр хорошим дополнением к существующим площадкам. Та же филармония будет использоваться для камерных выступлений, но при необходимости уже можно будет давать более емкие концерты на новой площадке.

Пока остается открытым вопрос – как зрители будут добираться до нового центра?

По словам директора Ярославского КЦЗ Равиля Сафиуллина, власти города обещали пересмотреть схему движения общественного транспорта, чтобы КЗЦ не остался в стороне, и продлить некоторые маршруты в центре города. Но не все согласились – мол, загружать по полной программе транспортом это красивое место культурного отдыха нельзя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n21on/
концертБюджетКЗЦАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость