Главное:

Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области В. Колодченко: «Новые пути объезда Переславля-Залеского дадут импульс развитию города»

В ближайших планах правительства Ярославской области отремонтировать мост через реку Трубеж в Переславле-Залесском, а также создать новую автомобильную дорогу вокруг города. О деталях нового проекта "Интерфаксу" рассказал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Валерий Колодченко.

Мост через реку Трубеж в городе Переславль-Залесский уже давно находится в аварийном состоянии, поэтому его ремонт назревал уже несколько лет. Большая сложность состоит в том, что этот мост находится на федеральной трассе "Холмогоры" и в центре Переславля. Этот мост - единственная дорога как для самих переславцев, так и для тех, кто транзитом едет через этот населенный пункт. Ремонт моста займет около шести месяцев. Фактически нам предстоит построить мост заново. Это затруднит движение, поэтому мы просим всех отнестись к трудностям с пониманием. Сейчас правительство Ярославской области прорабатывает варианты, которые позволят сохранить комфорт передвижения по городу.

Если объезжать центральную часть Переславля по окружной дороге, то это увеличит путь на 15 км, что недопустимо. Сейчас мы готовим проект, согласно которому появится возможность организации объездной дороги в районе узкоколейки, расположенной в старой части города, ближе к Москве. Новые пути объезда - это не временная мера. Дорога даст импульс развитию города, потому что мы планируем развивать инфраструктуру вокруг нее. Вдоль новой трассы будут спроектированы и построены жилые микрорайоны, а также объекты социальной сферы – школы, детские сады и поликлиники.

Строительство и ремонт мы планируем провести в 2013 году, после того как закончим проектные работы и аукционы. В течение двух ближайших недель необходимо подготовить изменения в генеральный план развития города, в которых учесть строительство дороги. Ориентировочно дорожные работы начнутся в апреле будущего года, чтобы успеть сделать все в сезон. Если говорить об окончательных затратах на этот проект, то точной суммы мы пока что назвать не можем – необходимо дождаться проведения экспертизы.

Кроме того, в настоящее время готовится проектно-сметная документация по строительству и реконструкции трех участков трассы "Холмогоры", пролегающих на территории Ярославской области. Чтобы осуществить этот проект, мы должны пройти несколько этапов согласования. Основные сложности возникли у нас на участке 135-167 км трассы, где небольшая часть дороги проходит через Национальный парк "Плещеево озеро" и пересекает охранную лесную зону. Руководители парка поддерживают строительство, но они также заинтересованы, чтобы лесной массив понес как можно меньшие потери.

Стоит отметить, что новая трасса пройдет не только там, где М8 находится сейчас – в некоторых местах потребуется прокладывать абсолютно новую проезжую часть. По всем трем участкам трассы проектно-сметная документация должна быть готова к декабрю 2012 года, чтобы пройти экспертизу, и в 2013 году мы смогли выйти на строительство. Специалисты "Росавтодора", с которыми мы сотрудничаем, отметили, что если проект не будет готов к концу года, то строительство затянется на неопределенный срок. Нам необходимо спроектировать дорожную карту так, чтобы новая транспортная артерия не помешала жителям близлежащих населенных пунктов. Для реализации этого проекта мы наладили активное взаимодействие между правительством Ярославской области, органами местного самоуправления, "Росавтодором" и проектными организациями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22j0/
ремонтдорогистроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость