Главное:

Гриппа в Ярославской области пока нет

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории области в октябре находилась на сезонном уровне, превышения недельных эпидемических порогов не отмечалось, сообщили в областном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По данным оперативного слежения за 45-ю неделю (5 – 11 ноября) зарегистрировано 4904 случая ОРВИ, в т. ч. 3311 случаев у детей до 14 лет.

В целом заболеваемость ниже пороговых значений по всем анализируемым возрастным категориям от 32 до 60 %.

По данным мониторинга циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ, среди обследованных больных вирусы гриппа не определялись, отмечается циркуляция возбудителей ОРВИ-парагриппа и риновируса. На благополучном эпидемиологическом фоне продолжается иммунизация населения региона против гриппа.

Привито более 71 тысячи детей и подростков образовательных учреждений, в т. ч. около 60 тысяч школьников. Осложнений и сильных реакций на введение вакцины не зарегистрировано. В настоящее время ведется иммунизация взрослого населения.

Установлено, что противогриппозные вакцины снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,7 раза и более, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов. Иммунопрофилактика гриппа сопровождается снижением заболеваемости другими ОРВИ в пределах 25 – 65 %.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22je/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость