Главное:

Доктор на миллион

Анна Котова

№ 170 (25983)

Проблема нехватки квалифицированных кадров в такой сфере, как медицина, существовала всегда. В особенной степени это касалось сельской местности. Однако при желании и настойчивости кадровую проблему в сельской больнице удается решить. Пример тому - Центральная районная больница Большого Cела.

Еще несколько лет назад главный врач больницы Надежда Паклина с грустью смотрела на ту ситуацию, которая складывалась во вверенной ее руководству больнице. Отсутствие надлежащего оборудования, требующие ремонта помещения, стареющий кадровый состав и полное отсутствие молодых специалистов навевало действительно печальные мысли. Однако благодаря начатой Правительством Ярославской области программе «Модернизация системы здравоохранения Ярославской области на 2011 - 2012

годы» положение дел коренным образом изменилось.

Изменения начались с того момента, как ЦРБ Большесельского района из областного бюджета было выделено 3,5 млн. рублей, на которые был сделан ремонт крыши, капитальный ремонт хирургического отделения, детского отделения и ряда других объектов больницы. Следующим шагом стала покупка современного оборудования, на что в общей сложности было потрачено около 300 тысяч рублей. Благодаря всему этому работа врачей больницы стала осуществляться на совершенно ином уровне, что не смогли оставить без внимания и благодарные пациенты.

Тем не менее одним из наиболее острых вопросов, стоявших перед руководством ЦРБ, оставалась проблема кадров. По словам Надежды Леонидовны, в больнице по-прежнему не хватало специалистов - психиатра, участкового врача и анестезиолога-реаниматолога. Несмотря на то, что со стороны государства была разработана и начала свою работу программа «Земский доктор», подразумевающая материальную помощь в размере 1 млн.

рублей для молодого специалиста, отправляющегося работать в сельскую местность, желающих начать свою профессиональную деятельность вдали от Ярославля практически не было.

- Пытаясь понять, почему молодежь по-прежнему не едет работать в область, мы увидели, что одна из самых распространенных причин - это отсутствие жилья, - пояснил заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин. - Именно поэтому

на примере Большесельской районной больницы Правительство области приняло участие в решении этого вопроса. Как нам удалось этого добиться? Дело в том, что благодаря переходу муниципальных здравоохранительных учреждений на областной уровень

многие службы в районных больницах также были переведены в область. Например, в местной ЦРБ отпала потребность в родовспоможении, так как будущих матерей намного удобнее было отправлять в ярославский перинатальный центр. Благодаря этому женскую консультацию больницы было решено перевести в основное здание, вследствие чего

освободилось отдельно стоящее помещение, которое и стало служебным жильем для двух молодых специалистов.

И действительно, как только вопрос с жильем был решен, кадровый состав Большесельской районной больницы пополнился сразу несколькими молодыми сотрудниками.

- В прошлом году в наш трудовой коллектив пришла врач-психиатр, а в этом году у нас появились и двое других специалистов - участковый врач-терапевт Елена Салихова и анестезиолог-реаниматолог Антон Макавеев, - рассказывает главный врач больницы. - Для всех троих мы создали самые благоприятные условия работы, так как мы высоко ценим их решение посвятить себя нелегкой работе в сельской местности. Каждый из них обеспечен всем необходимым: комфортным рабочим местом с современным медицинским оборудованием, проживанием недалеко от больницы, ну и конечно, приятным дополнением в виде 1 млн. рублей.

Неудивительно, что решенный вопрос с молодыми кадрами радует руководство больницы. Однако гораздо важнее мнение самого специалиста, который выбрал для себя работу именно в сельской местности. По словам врача анестезиолога-реаниматолога Антона Макавеева, его выбор основывался в первую очередь на объективных обстоятельствах.

- Молодому врачу, как, впрочем, и любому другому молодому специалисту, необходима существенная поддержка для того, чтобы стать полноправным участником трудового процесса, - поделился своими мыслями Антон Сергеевич. - Именно поэтому та поддержка, которая сегодня осуществляется со стороны властей

государства и области в этой сфере, очень важна. С самого начала, когда я узнал о программе «Земский доктор», перспектива получить такую значительную сумму денег впечатляла, однако я быстро понял, что без жилья на новом рабочем месте придется сложно.

Сегодня благодаря тому, что усилиями властей и руководства больницы жилищный вопрос был решен, Антон Макавеев имеет все возможности для того, чтобы полностью погрузиться в любимое дело. Как выяснилось, на решение молодого врача поехать работать на село повлиял и тот факт, что именно здесь можно приобрести необходимый опыт.

- Работая в крупных больницах, зачастую на протяжении многих месяцев новичкам приходится больше осваивать рутинную бумажную работу, нежели принимать участие в лечении пациента, - рассказал Антон Сергеевич. - В районной больнице все по-другому.

Здесь нас сразу отправляют «на передовую», где мы можем применить полученные знания на практике. Конечно же, нам в этом помогает и администрация больницы, и наши старшие коллеги.

Позитивные изменения в жизни Большесельской районной больницы отметил и глава муниципального района Владимир Лубенин. Подчеркнув большую роль областной

власти в реализации программы модернизации здравоохранения, он также рассказал о вкладе руководства ЦРБ в своем поиске решения проблемы кадров.

- Я хотел бы отметить, что приток молодых кадров - это заслуга и главного врача больницы Надежды Паклиной. Именно она посылала соответствующие запросы, вела переговоры, устраивала рабочее место и быт вновь прибывших молодых специалистов. Благодаря ее инициативе мы смогли принять участие в решении жилищного вопроса и на

муниципальном, и на областном уровне. Это лишний раз доказывает, что проблема будет решена там, где есть заинтересованные в этом люди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22t6/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость