Главное:
472

Анатолий Федоров: «Мы обязаны выполнять то, что обещали»

Алексей Ушаков

В четверг, 15 ноября, в Правительстве Ярославской области прошли публичные слушания по бюджету на 2013 год. С докладом выступил зам. губернатора, директор Департамента финансов Анатолий Федоров, который рассказал собравшимся о приоритетах, которых придерживается областное правительство при формировании бюджета на будущий год.

Итак, доходы бюджета Ярославской области 2013 года, по прогнозам Департамента финансов, составят 45,2 млрд. рублей, расходы – 49,3 млрд., а дефицит соответственно 4,1 млрд. рублей.

По словам Анатолия Федорова, ожидаемые в 2013 году доходы от акцизов – порядка 12,5 миллиарда рублей. Подакцизными товарами являются: пиво (доходы от его продажи составят свыше 8 млрд. рублей), нефтепродукты (3,8 млрд. рублей), алкогольная продукция (около 700 млн. рублей).

Транспортный налог принесет бюджету порядка 750 миллионов рублей. При этом зам. губернатора отметил, что ставки по этому налогу не увеличивались, просто само по себе растет количество транспортных средств.

Предполагается, что 600 миллионов рублей в областную казну принесут средства от продажи и аренды имущества. Сюда же входят деньги, который пополнят бюджет в качестве штрафных санкций, к примеру, за последний год штрафы за нарушение Правил дорожного движения выросли в 1,5 раза.

Также, по мнению членов Правительства, необходимо также увеличить эффективность работы казенных предприятий и сократить на 5% текущие расходы.

Расходы областной казны рассчитывались исходя из действующих методик. Приоритет отдается исполнению Указа Президента и исполнению Правительством региона взятых на себя обязательств. Поэтому на «социалку» закладывается 62% бюджета. Главные задачи следующие:

– повышение зарплаты работникам бюджетной сферы (на эти цели в бюджете заложено около 5 миллиардов рублей);

– индексирование расходов Социального кодекса в соответствии с инфляцией;

– коммунальные расходы индексируются и рассчитываются в соответствии с утвержденными лимитами.

Говоря о межбюджетных отношениях, Анатолий Федоров отметил, что Ярославль остается не дотационным, но областной центр получит деньги на дороги, строительство детсадов, расселение ветхого и аварийного жилья, стимулирующие выплаты для жилищного строительства – в соответствии с действующими областными программами.

Госдолг области в настоящее время составляет 37% от собственных доходов бюджета, однако в 23 субъектах Федерации этот показатель в текущем году был более 50%.

Кроме того Анатолий Федоров сообщил, что 15 ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало информацию о том, что рейтинг Ярославской области повышен со стабильного на позитивный.

– Причем это не одноразовое решение, – добавил Федоров. – В 2010 и 2011 годах агентство увеличивало рейтинг нашей области по международной шкале, по российской шкале. Мы считаем, что это оценка состояния бюджета Ярославской области, и в дальнейшем в этих условиях мы можем рассчитывать на привлечение инвестиций и более выгодного размещения наших средств на рынке ценных бумаг.

Больше всего вопросов у собравшихся вызвало планируемое увеличение зарплаты учителям и работникам бюджетной сферы в связи с Указом Президента от 7 мая 2012 года.

– Мы повышаем зарплату учителям в будущем году с сентября, но в сентябре текущего года мы довели ее до средней по экономике, – разъясняет Анатолий Федоров. – Кроме того, по многим категориям бюджетников мы повысили заработную плату уже с декабря.

Как пояснил директор Департамента финансов, с января 2013 года повышается заработная плата на 10 процентов тем, кто не вошел в Указ Президента – работники культуры, здравоохранения. Деньги на это закладываются в областном бюджете.

– Мы рассчитываем фонд заработной платы, чтобы он составлял сумму, не меньшую средней по экономике региона в 2012 – 2013 годах и в будущем, – сказал Анатолий Павлович. – А дальше уже Департамент образования будет рассчитывать заработную плату с каждым бюджетным учреждением.

Это не значит, что 18 111 рублей будет получать каждый учитель. Кто-то будет получать больше, кто-то меньше, исходя из нагрузки, стажа, условий работы.

Понятно, что в областном центре учитель получает больше, нежели в районах.

– Очень сложно рассчитать справедливость любой выплаты, – рассуждает Анатолий Федоров. – Если мы у себя начнем рассматривать среднюю зарплату по муниципальным образованиям, мы увидим, что в Ярославле она больше. В Брейтово, в Большом Селе средняя заработная плата по экономике существенно меньше. Выходит, что мы будем платить учителю в два раза меньше. Здесь могут быть разные точки зрения, но если это решение принято на федеральном уровне, мы обязаны его выполнять.

– Справедливо или нет, когда люди за одинаковую работу получают разную зарплату? Конечно, нет. И люди, которые выполняют единые образовательные стандарты, готовят учащихся по единым требованиям к сдаче ЕГЭ, должны получать достойную заработную плату вне зависимости от того, в каком регионе они проживают, – заметил председатель Ярославской областной организации профсоюза работников образования и науки Алексей Соколов.

Также Алексей Соколов дал свою оценку проекту бюджета, который был представлен Департаментом финансов:

– Это бюджет, который объективно может быть сейчас сформирован исходя из финансовых возможностей Ярославской области. Понятно, что представители разных отраслей экономики хотели бы, чтобы вложения именно в их отрасль были более весомы. Но мы исходим из реальных возможностей. Важно обеспечить то, что мы обещаем.

С этой точки зрения, по мнению Соколова, проект областного бюджета отличается своей предсказуемостью в области финансового обеспечения гарантий по заработной плате бюджетникам.

– У нас впервые четко прописаны все отрасли, которым будет повышена заработная плата, размеры повышения и категории работников, на которых это повышение будет распространено. Кроме того, зафиксирован механизм, гарантирующий индексацию зарплат работников в зависимости от тех или иных показателей. Да, дефицит бюджета растет, но, на мой взгляд, Правительство Ярославской области поступает честно, показывая, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22t8/
ЯрославльстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость