Главное:

Виктор Костин: «Ориентир-получить результат по ЕГЭ на 10% выше среднего по России»

Татьяна Аленина

№171 (25984)

В конце прошлой недели заместитель губернатора Виктор Костин провел видеоконференцию с заместителями глав администраций муниципальных районов и городов по вопросу подготовки к сдаче ЕГЭ в 2013 году.

Целью видеоконференции было обобщить результаты ЕГЭ 2012 года, выявить проблемные зоны, наметить необходимые мероприятия для улучшения результатов в 2013 году.

-В последнее время в систему образования поступило немало инвестиций: обновляется материально-техническая база школ, закупаются учебники и новое оборудование, повышаются зарплаты педагогов. Все эти меры должны создать предпосылки для повышения качества образования, – сказал Виктор Костин.- Единый государственный экзамен является важнейшим объективным критерием того, как справляется школа с поставленными перед ней задачами. Для выпускников школ успешная сдача ЕГЭ – это трамплин, который определит их дальнейшую жизнь, дальнейшую карьеру. А для руководителей муниципальных образований успешная сдача единого госэкзамена – это один из критериев оценки деятельности.

Заместитель губернатора предложил департаменту образования разработать меры материального стимулирования для руководителей и преподавателей тех школ, ученики которых покажут наиболее успешные результаты. Виктор Костин также сообщил, что начиная с этого года, показатель сдачи ЕГЭ, будет одним из критериев оценки деятельности как муниципальных, так и региональных руководителей.

Анализируя результаты сдачи ЕГЭ в 2012 году первый заместитель департамента образования Ярославской области Михаил Груздев напомнил, что по результатам ЕГЭ, сданного в 2012 году, Ярославская область оказалась в числе тех регионов, где по всем предметам, кроме физики, выпускники набрали количество баллов выше среднего уровня по стране, а по физике бал лишь на 0,1 ниже среднего. Из 7000 детей, сдававших ЕГЭ в 2012 году, 34 человека получили 100 баллов, что также выше средне- российского уровня и в 2 раза выше областного результата в 2011 году. Однако, 154 выпускника не справились с ЕГЭ и не получили аттестат о среднем образовании, из них 92 человека-выпускники 2012 года. И, хотя и этот показатель лучше среднего по России, он весьма тревожен.

В лидерах по результатам ЕГЭ Любимский район, Переславль-Залесский, Рыбинск, Тутаев, Ярославль. На другом полюсе худшие по области результаты по математике и русскому языку в Рыбинском районе, Брейтовском и Некоузском районах.

Виктор Костин подчеркнул: «Необходимо уходить от практики, когда результаты экзаменов оказывались своего рода сюрпризом – руководители школ и органов управления образования районов с удивлением узнавали, сколько баллов набирали ученики. Результаты ЕГЭ нужно прогнозировать исходя из знаний об учениках, поскольку педагоги знают, как ребенок учился с 4 – 5-го класса, по каким предметам делал успехи. И результаты ЕГЭ нужно планировать.

В частности, заместитель губернатора акцентировал внимание на двух, казалось бы, одинаковых по количеству жителей и условиям сельских района, Любимском и Рыбинском, в первом из которых, показатели ЕГЭ значительно выше средних по области и по России, а во втором- наихудшие в области. Вывод: там, где преподаватели, руководство школ и руководители района уделяют этому вопросу должное внимание, и результат соответствующий.

Виктор Костин поставил задачу в 2013 году повысить средний балл по каждому из предметов еще минимум на 10 процентов. При этом он потребовал от всех руководителей муниципальных районов и городов, курирующих вопросы образования, до конца ноября представить в департамент образования Ярославской области планы подготовки к сдаче ЕГЭ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22wf/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость