Главное:

С заботой о здоровье мамы и жизни малыша

Виктор Щербаков

№ 171 (25984)

Об оптимизации системы родовспоможения в области и о повышении качества медицинского обслуживания рожениц и новорожденных малышей шла речь на брифинге, состоявшемся в Правительстве Ярославской области.

Власти Ярославской области продолжают планомерную работу по модернизации системы здравоохранения. Вопросам оптимизации родовспоможения в муниципальных районах уделяется пристальное внимание.

- Современная акушерская койка в лечебном учреждении, - комментирует ситуацию директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд, - предполагает обязательное круглосуточное наличие врачебного и среднего медицинского персонала, специального диагностического оборудования.

Не каждая районная больница в состоянии оказать медицинские услуги необходимого уровня. В экономическом плане содержание таких не в полной мере используемых акушерских койко-мест в сельской больнице тоже оказывается нерентабельным. Например, Некоузская центральная районная больница, располагая тремя специализированными акушерскими койками, приняла в 2011 году 31 роды - в месяц на этих 3 койках родилось всего 2 человека

Александр Сенин напомнил о том, что процесс изменения коечной мощности в медицинских учреждениях области ведется с 2004 года.

- Сфера здравоохранения в России постоянно развивается, что неизбежно влечет за собой изменение общегосударственных стандартов, в том числе по качеству оказания медицинских услуг. Региональные власти обязаны адекватно реагировать на эти

новшества.

Уже сейчас в целом ряде ЦРБ нет акушерских коек. И, тем не менее, ничего не нарушилось в системе родовспоможения жительницам этих местностей.

Сегодня Ярославская область находится в двадцатке регионов страны с самой низкой материнской и неонатальной смертностью.

Итак, предстоит сокращение 26 круглосуточных акушерских коек в нескольких районах области: 1 - в Большесельской ЦРБ, 2 - в Мышкинской, по 3 - в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ. Самое крупное сокращение в 10 коек произойдет в ЦРБ

Даниловского района.

Власти области не рассматривают этот процесс как ликвидацию системы родовспоможения на местах. – Речь не идет о закрытии родильных домов и акушерских отделений, - сказал Сергей Вундервальд.

Во всех районных больницах сохраняются гинекологические койки и койки патологии беременности. Остается в целости служба контроля за развитием беременности - ни один из акушеров и гинекологов не сокращается. В обычном порядке будут функционировать действующие хирургические отделения, оборудованные для выхаживания новорожденных, - для экстренных случаев. Ликвидируется лишь последний этап медицинского сопровождения беременных женщин - непосредственно родовспоможение.

Для обеспечения большей безопасности рожениц и малышей на государственном уровне было принято решение о структурировании системы родовспоможения на три уровня

в зависимости от степени обеспеченности медучреждений профессиональными кадрами, медицинским оборудованием.

Сельские медицинские учреждения относятся к первому уровню, второй уровень - городские родильные дома. Самые сложные операции осуществляются на третьем уровне. К этой категории в нашем регионе относится Ярославский областной перинатальный центр.

Те будущие мамы, чье состояние не вызывает опасений, будут направлены в опорные роддома второй категории, которые соответствуют современным требованиям Министерства здравоохранения. Если существуют какие-либо риски осложнений, роженицу направят в областной перинатальный центр

Залогом успешной модернизации областной системы здравоохранения является транспортная составляющая. По распоряжению губернатора Ярославской области Сергея Ястребовадля районных больниц будет закуплено дополнительно 100 специализированных медицинских автомобилей. На эти цели будут направлены 80 сэкономленных миллионов, которые образовались за счет экономии при проведении торгов на поставку медицинского оборудования в лечебные учреждения региона.

Специализированный автотранспорт будет обладать повышенной проходимостью, и оснащён современным оборудованием, соответствующим требованиям стандартов Министерства здравоохранения. В первую очередь новые машины будут перевозить диализных больных к месту проведении гемодиализа, доставлять рожениц в родильные дома, перевозить биологический материал в лаборатории для проведения анализов.

Районные больницы получат специализированные санитарные машины в ближайшие полгода. Таким образом, разрешится проблема доставки рожениц в медучреждения более высокого уровня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n22wh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость