Богатырские забавы и древняя кухня: какие сюрпризы готовит молодежный форум «Александрова гора»

Богатырские забавы и древняя кухня: какие сюрпризы готовит молодежный форум «Александрова гора»

В Москве состоялось совещание рабочей группы по подготовке к проведению на берегу Плещеева озера в 2020 году традиционного молодежного форума «Александрова гора». В совещании  участвовал директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Сергей Панчишный. Итогом совещания стало принятие решения о начале подготовки к 5-летнему юбилею форума «Александрова гора» в 2020 году. В состав руководящих органов организационного комитета войдут руководители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и правительства Ярославской области.

Особенностью июльского форума «Александрова гора» 2020 года станет то, что  5-летний юбилей проекта даст старт началу празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского, которое Русская православная церковь начнет отмечать в 2020 г.

У форума, традиционно собирающего молодежь со всей страны на берегу Плещеева озера рядом с историческим культовым местом Александрова гора, особый статус: исторический форум русской культуры и искусства «Александрова гора» проводится в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ярославской области.

– Это форум, приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского – уроженца Переславской земли, человека, которого любит и которым гордится вся страна. Мероприятия форума направлены на то, чтобы сформировать у молодежи интерес к истории своей страны, национальным традициям, культуре, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Задачи форума – передача опыта от старших коллег  младшим, взаимодействие друг с другом, ознакомление с историей страны.

Финальная точка мероприятия – проведение исторического фестиваля русской культуры и искусства. Фестиваль представляет собой мультиформатную многожанровую программу, включающую следующие направления: историческую реконструкцию, фольклорные исторические игры, богатырские забавы, интерактивные площадки для участников и посетителей фестиваля, мастер-классы, древнюю кухню, знакомство с мастерами-реконструкторами древнего вооружения.

Форум пользуется популярностью среди молодежи. Для многих он стал постоянной площадкой, которая дает возможность попробовать себя в роли актеров, историков, экологов, пройти военно-спортивную подготовку, создать собственный проект и реализовать его, встретиться с известными государственными и политическими деятелями.

– Я приезжаю сюда каждый год, мне здесь нравится – много знакомых, море эмоций, – говорит переславна Серафима Чиркова.

После прошедшего этим летом форума заместитель директора  форума «Александрова гора» Дарья Хлобыстова констатировала, что уровень участников год от года повышается:

– Порядка 30 процентов участников – это молодые люди, которые приезжали в предыдущие годы, и мы видим динамику их развития. В первые годы они были застенчивые, особо в мероприятиях не участвовали, теперь они создают проекты с руководителями факультативных занятий. Мы понимаем, что если форум хотя бы несколько человек смог изменить в лучшую сторону и подтолкнуть к саморазвитию, значит, «Александрова гора» проходит не зря. 

Ежегодно на форуме работает волонтерский корпус. Это сложившийся коллектив во главе с руководителем Антоном Андросовым. 

– Волонтерский корпус у нас один из самых сильных в России. Волонтеры не только помогают участникам форума решать бытовые вопросы-проблемы, но и проводят культурные программы, устраивают квесты, интерактивы, флешмобы, задействуют всех участников, отвечают за командообразование. Мы видим, что ребятам это нравится, они с удовольствием каждый год приезжают и придумывают что-то новое, – подчеркнула Дарья Хлобыстова. 

В 2020 году молодежный форум «Александрова гора», проходящий при поддержке правительства Ярославской области, опять соберет у Плещеева озера тех, кто дорожит историей нашей страны.

16+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5832/
Александрова гора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость