Главное:
Антикоррупционная работа эффективно выстроена в системе госслужбы занятости Ярославской области

Антикоррупционная работа эффективно выстроена в системе госслужбы занятости Ярославской области

Антикоррупционную деятельность ведомства подробно рассмотрели на комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области. Заседание провел вице-губернатор области Андрей Колядин.

Руководитель государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина отметила, что важными мероприятиями являются антикоррупционная экспертиза и антикоррупционный мониторинг. 

– В 2023 году антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 88 проектов нормативных правовых актов, коррупциогенных факторов в отношении разработанных актов не выявлено, – сообщила Лаура Зудина. – Ежеквартально и по итогам года направляются отчеты о ходе реализации мер по противодействию коррупции. Актуализируются карта коррупционных рисков, возникающих при реализации функций службы занятости, и перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений. 

Она также отметила, что сотрудники ежегодно предоставляют сведения о доходах на себя и членов своей семьи. До них регулярно доводится информация об ответственности за несоблюдение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, проводится разъяснительная работа по данным вопросам. Кроме того, ежегодно в рамках декларационной кампании проводятся семинары и индивидуальные консультации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

В 2023 году в рамках мероприятий по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, организованных управлением по противодействию коррупции Правительства области, сотрудники службы занятости приняли участие в семинарах «Новеллы законодательства о противодействии коррупции» и «Вопросы реализации государственной политики по противодействию коррупции в Ярославской области». 

Для обеспечения информационной открытости службы занятости на официальном сайте размещены сведения о ее деятельности, местонахождении, графике работы и телефонах сотрудников. Граждане могут подать жалобу или обращение в разделе «Антикоррупционная деятельность». Организована работа телефона доверия, проведены четыре прямые линии на тему «Общие вопросы профилактики коррупционных и иных правонарушений в сфере занятости населения». В 2023 году обращений о фактах коррупции не поступало.

Должностные лица государственной службы занятости населения уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении работодателей, допустивших нарушения законодательства о занятости. В 2023 году составлено 36 протоколов.

В рамках осуществления функции государственного контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в 2023 году службой занятости проведено 42 профилактических визита, по указанной тематике проконсультировано свыше 350 работодателей, 10 работодателям объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В ходе заседания комиссии руководитель регионального управления по противодействию коррупции Денис Курицын сообщил об изменениях региональных нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции. Они касаются организации деятельности комиссий, правомочных рассматривать вопросы соблюдения должностными лицами запретов, ограничений, урегулирования конфликта интересов, установленных законодательством о противодействии коррупции. 

Денис Курицын отметил, что определен порядок рассмотрения уведомлений о возникновении не зависящих от должностных лиц обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, государственными гражданскими служащими, руководителями учреждений, лицами, замещающими муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту, и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей.

При наличии причинно-следственной связи между возникновением не зависящих от лица обстоятельств и невозможностью выполнения обязанностей, соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных законодательством о противодействии коррупции, служащие освобождаются от ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства в случае чрезвычайных обстоятельств (пожар, стихийные бедствия, массовые заболевания и другие).

По информации начальника регионального управления Министерства юстиции Евгении Чичковой, в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, будет уделено внимание совершенствованию действующего законодательства в отношении поддержки семей с детьми. 

– Работа по профилактике коррупционного поведения путем проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов требует значительного внимания со стороны органов государственной власти Ярославской области и должна проводиться на системной основе, – сказала Евгения Чичкова. 

По итогам доклада руководителем ведомства даны рекомендации органам государственной власти Ярославской области. 

Исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Анастасия Тугина рассказала о приоритетных направлениях деятельности прокуратуры Ярославской области за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Фото правительства ЯО 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n633j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость