Архитектурная подсветка украсила два здания и мост в Ярославской области

В этом году будет украшено порядка 50 объектов.

В рамках губернаторского проекта по установке архитектурно-художественного освещения завершены работы еще на ряде объектов. Это памятник культуры «Дом Истоминых» в Угличе, мост через реку Обнору в Любиме и здание естественно-географического факультета Ярославского государственного педагогического университета на Которосльной набережной в Ярославле.

– Продолжаем реализацию проекта по архитектурной подсветке, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Начали его в 2022 году с Ярославля, затем распространили инициативу и на другие округа. Регион заиграл новыми красками. Это замечают и местные жители, и туристы. В настоящее время уже более 180 знаковых объектов по всей области получили декоративное оформление. Ведем переговоры с владельцами частных зданий. Рассчитываем, что они тоже присоединятся к проекту. Вместе сделаем наши города и округа еще ярче, красивее и безопаснее.

В 2025 году архитектурное освещение также появилось на ряде других значимых объектов: на зданиях администраций Некрасовского и Гаврилов-Ямского округов, церкви Петра, митрополита Московского, в Ростовском округе, Тихменевском центре досуга в Рыбинском округе. Кроме того, украшены стела 1000-летия Ярославля, фасад приемной комиссии ЯГТУ и школа №49 в областном центре, мост через реку Юхоть в Большесельском округе и школа №1 в Даниловском округе.

– Подсветка меняет визуальный облик населенных пунктов, делает улицы более уютными и современными в вечернее время. В этом году будет украшено порядка 50 объектов, – отметил министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.

Программа реализуется по инициативе губернатора Михаила Евраева в рамках комплексной работы по созданию комфортной городской среды в соответствии с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6csv/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость