Главное:
Автоматический пункт весогабаритного контроля в Мышкинском районе начал работать в тестовом режиме

Автоматический пункт весогабаритного контроля в Мышкинском районе начал работать в тестовом режиме

В Ярославской области начал работать еще один автоматический пункт весогабаритного контроля. Он построен в Мышкинском районе у деревни Борок на дороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– Его установка перекроет объезд федеральной трассы в направлении Центральная Россия – Северо-Западный регион, – рассказал в сети «Телеграм» губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Еще один пункт установим позже на этой же дороге в Пошехонском районе, чтобы взять под наблюдение коридоры Северо-Запад – Урал, Северо-Запад – Поволжье и перевозки леса и металла в направлении Череповца. Всего в следующем году оснастим 10 весогабаритных пунктов и обеспечим полный контроль за большегрузами.

Комплекс автоматически взвешивает и определяет размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки, вычисляет скорость движения автомобиля и выполняет фотофиксацию. Информация о превышениях весогабаритных параметров отражается на специальном табло.

До середины марта 2023 года новый пункт будет работать в тестовом режиме. Это позволит водителям и собственникам транспорта скорректировать работу на основе полученных данных, чтобы затем не допускать нарушений. В дальнейшем информация о нарушениях будет передаваться в уполномоченный контрольно-надзорный орган.

– Главная цель внедрения весогабаритных пунктов – это сохранение дорог, в том числе отремонтированных по нацпроекту, – подчеркнул директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Проверить, зафиксированы ли нарушения при проезде пунктов, расположенных на территории Ярославской области, можно по госномеру транспортного средства на сайте – yarvgk.ru.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tsi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость