Берег Рыбинского водохранилища стал чище благодаря Фонду «Экология» РСХБ и Росприроднадзору

Берег Рыбинского водохранилища стал чище благодаря Фонду «Экология» РСХБ и Росприроднадзору

Желание сделать окружающий мир чище и безопаснее объединил 30 добровольцев в деле очистки береговой линии Рыбинского водохранилища в районе села Ивановское. Акцию провёл Фонд «Экология» Россельхозбанка при поддержке Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора 20 июля. 

В команду активистов также вошли сотрудники Ярославского филиала Россельхозбанка и специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу.

Дружный коллектив единомышленников собрал и отсортировал мусор, установил 2 информационных стенда с призывами соблюдать чистоту и 3 скамейки из переработанного пластика, а также взял пробы воды.

«На нашей карте экопутешествий по стране появилась новая точка – Рыбинское водохранилище. Сегодня мы показали, как просто и быстро можно сделать природу чище. Однако на самом деле чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. К этой идее и призывают наши акции, а в качестве напоминания мы оставляем информационные стенды. Я верю, что наш пример вдохновит многих на сознательное экологическое поведение», – прокомментировала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

«Целью акции является не только очистка берега Рыбинского водохранилища от мусора, но и повышение экологической культуры населения, а также формирование у отдыхающих модели поведения, которая позволит сохранить природу нашей страны», – отметила заместитель руководителя Верхне-Волжского МУ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Мария Титова.

До этого такие акции Фонда «Экология» состоялись в Краснодарском и Пермском краях, Ростовской, Челябинской, Курганской, Свердловской и Ленинградской областях.

Россельхозбанк создал Фонд «Экология» в октябре 2021 года. Цель Фонда – объединить средства и усилия на формирование экономики осознанного потребления. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов. Принять участие в экологических инициативах совместно с Фондом в 2023 году стало еще проще: Россельхозбанк выпустил ЭкоКарту, от транзакций по которой осуществляются отчисления в Фонд для реализации экологических инициатив.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5y9m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость