Главное:
Благодаря губернаторской программе врачи приходят на работу в сельские медучреждения Ярославской области

Благодаря губернаторской программе врачи приходят на работу в сельские медучреждения Ярославской области

В Рязанцевской амбулатории в городском округе Переславль-Залесский снова работает стоматолог. Ставка пустовала четыре года. Решить вопрос помогла новая программа, инициированная губернатором Михаилом Евраевым: врачи, решившие работать на селе, получают сертификаты на приобретение жилья.

– Медицинский работник, приехавший работать в сельскую местность, получает социальную выплату в размере 2 млн рублей на приобретение жилья в муниципальном районе по месту нахождения медорганизации, – пояснила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – Он может купить дом или квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке. Квартира будет находиться в залоге, пока специалист не отработает пять лет. Если приобретена недвижимость стоимостью менее 2 млн рублей, оставшуюся часть медик будет получать как ежемесячную выплату к заработной плате.

Заявки на участие в программе уже подали пять врачей. Трое из них, которые будут работать в Даниловском, Ростовском районах и Переславле-Залесском, готовят документы на получение субсидии.

Всего на эти цели из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Постановлением правительства области определены перечень медицинских специальностей и список районных больниц, вошедших в программу. Познакомиться с ним можно на официальном сайте департамента здравоохранения и фармации.

Ольга Строгалева уже приступила к работе и ведет прием в Рязанцевской амбулатории. Местные жители довольны. В последние годы стоматолог приезжал сюда только два раза в неделю, с острой болью приходилось ехать в Переславскую районную больницу.

– Всегда хотела трудиться в сельской местности, а губернаторские сертификаты – очень хорошая помощь для нас, врачей, – поделилась Ольга Строгалева. – Суммы хватит для приобретения собственного дома. А значит, можно уверенно строить планы на будущее, отныне связанное с этим красивым местом.

Стоматолог также получит поддержку по программе «Земский доктор».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5snj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость