Благодаря жителям Ярославской области более 200 нарушений правил содержания контейнерных площадок пресечено с начала года

Благодаря жителям Ярославской области более 200 нарушений правил содержания контейнерных площадок пресечено с начала года

С начала года в рамках межведомственных рейдов обследованы 344 контейнерные площадки в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Переславле-Залесском, а также в Рыбинском, Некрасовском и Ярославском районах. Выявлено и пресечено 201 нарушение законодательства в сфере обращения с отходами. ​

– За последние годы контроль за содержанием мест сбора ТКО усилен, в том числе и благодаря жителям региона, которые активно оказывают помощь в выявлении и пресечении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами, в том числе сообщая информацию в соцсетях, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства региона Роман Колесов. – Большую часть выездов специалисты проводят именно по информации от граждан. Это позволяет находить нарушителей по горячим следам, привлекать их к ответственности и за их счет проводить мероприятия по ликвидации и вывозу отходов. Это важно для решения задач, поставленных нацпроектом «Экология».

Очередная проверка проведена в Ярославле. В целом за прошедший месяц здесь обследовано более 60 контейнерных площадок, выявлено 33 нарушения. Акты обследования направлены для рассмотрения по компетенции в управление Роспотребнадзора по Ярославской области, региональную инспекцию административно-технического надзора и департамент государственного жилищного надзора.

– Основные нарушения: замусоренность и ненадлежащее оборудование контейнерных площадок, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

Штраф за несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировке, обработке, утилизации или обезвреживании отходов влечет наложение штрафа:

– на граждан – до двух тысяч рублей;
 
– на должностных лиц – до тридцати тысяч рублей;
 
– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
 
– на юридических лиц – до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются.

Сообщить о нарушениях можно на электронный адрес doosp@yarregion.ru, через официальные аккаунты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования в социальных сетях или по телефону горячей линии (4852) 400-230.

Если объект накопления отходов находится на муниципальном участке, при захламлении территории можно обращаться в управление Роспотребнадзора (телефоны: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, 8 (4852) 73-70-19) или в инспекцию административно-технического надзора – (4852) 67-42-65.

В случае если контейнерная площадка – в придомовой зоне, ответственность несет управляющая организация. Информацию о нарушениях можно передать в департамент государственного жилищного надзора по телефону горячей линии (4852) 78-56-52.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость