Благотворительный новогодний вечер прошел в паллиативном отделении ярославской больницы имени Семашко

Сегодня в отделении паллиативной помощи ярославской больницы имени Семашко, которое работает с конца октября, прошел благотворительный вечер. Сейчас здесь лечатся и получают уход 24 пациента. У всех сложные, порой неизлечимые заболевания, поэтому оказание им помощи выходит за пределы просто медицинской. С пациентами работают специалисты, для которых такие понятия, как милосердие, участие, доброта и поддержка, – первоочередные.

– Для нас крайне важно развивать в регионе этот вид медицинской помощи, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – В регионе уже развернуто 90 стационарных паллиативных коек, в семи медицинских организациях работают паллиативные кабинеты. На дому таких пациентов обслуживают выездные патронажные бригады, созданные на базе шести учреждений. В следующем году планируем приобрести еще три автомобиля для выездной службы, а ряд паллиативных отделений дооснастим специальным оборудованием.

Для пациентов, которые вынуждены встречать Новый год в своих палатах, выступил известный в городе пианист-виртуоз Алексей Таланов. Ребята из Центра детей и юношества подготовили выставку своих картин, а пятиклассники школы №43 своими руками сделали новогодние поделки и открытки. 

– Очень приятно, что нас хотят поддержать в сложный для нас период, да еще так много самых разных людей – жителей нашего родного города. Спасибо всем большое за доброту и сочувствие! – поделилась эмоциями Галина Чуракова. – Ведь больному человеку доброе слово и участие порой приносят столько же пользы, сколько и самое сильное лекарство. Мы очень рады, что в нашем городе столько неравнодушных.

Также паллиативное отделение поддержало информационное агентство «Ярновости», подарив к Новому году мягкую мебель для комнаты психологической помощи родственникам тяжелобольных пациентов.

– Мы хотим сделать такие благотворительные дни традиционными, – рассказала главный врач больницы Елена Ивенкова. – В планах организовать летние мероприятия на свежем воздухе – у нас красивая зона отдыха перед отделением. Хотим привлечь и студентов, чтобы они приходили и просто читали книги нашим маломобильным пациентам.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5twq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость