Главное:
Ближе к дому. В каких школах возник ажиотаж при записи в первый класс

Ближе к дому. В каких школах возник ажиотаж при записи в первый класс

Реалити‑шоу «Запись в школу»

Уже который год запись детей в первые классы становится проблемой для многих родителей. Заурядная на первый взгляд процедура превращается в настоящее реалити‑шоу. Некоторые его участники дежурят под окнами школ круглые сутки и параллельно пытаются записаться через портал госуслуг.

– Мы формируем три первых класса общей численностью 75 человек. В первый же день было подано более 200 заявлений – 40 лично и 165 через ЕПГУ, – сообщил директор школы №33 Михаил Головлев.

Школа №49 тоже быстро перевыполнила план набора и порекомендовала родителям первоклассников рассмотреть возможность обучения в других заведениях.

Уникальность ситуации в том, что если раньше родители вынуждены были чуть ли не штурмом брать центральные школы, то сейчас ажиотаж вызывает и запись детей в учебные заведения, которые находятся в густонаселенных районах.

– На заполнение пяти первых классов нам понадобилось буквально три дня, – удивляет директор школы №90 Наталья Куприянова. – Мы рассчитываем открыть пять классов по 32 человека. Заявлений через портал госуслуг и при личном приеме подано уже 165. Без нервозности со стороны родителей не обошлось, но мы их успокоили: не переживайте, примем ваших чад.

Хотя для этого придется уплотниться до предела и несколько ближайших лет провести в «тесноте да не в обиде», потому что школа и сейчас переполнена. Причем она не одна такая, и особенно сложная ситуация в Дзержинском и Фрунзенском районах, где новостройки растут, как грибы.

В некоторых образовательных учреждениях даже расширение площадей проблему не решает. Пример – школа №43, где открыли новый корпус.

– У нас сейчас много классов учится во вторую смену. Но есть задача к 2025 году перевести школы страны на работу в одну смену. Мы обязаны ее выполнять, – поясняет директор школы №43 имени Пушкина Майя Борецкая.

Вот и формирует школа три первых класса против четырех в прошлом году.

Перераспределили территории

Впрочем, есть в Ярославле школы, где готовы принять больше первоклассников, чем положено по разнарядке.

– В прошлом году у нас не было своего микроучастка, а в этом году он появился. В результате часть домов, приписанных ранее к соседним школам, отошла к нам. Мы набираем два первых класса по 25 человек, но если желающих окажется больше, готовы сформировать и третий, – уточняет директор школы №7 Елена Павлова.

Но такое перераспределение территорий вышло боком для многих родителей.

– Я специально купила квартиру в центре Ярославля, чтобы моего ребенка по праву прописки зачислили в 33‑ю школу. А теперь получается – все планы рухнули? – возмущается Ольга Покровская.

– Приказ департамента образования о закреплении школ за конкретными территориями выходит ежегодно. Как правило, основанием для изменения границ микроучастков становится ввод в строй новых жилых домов. В этом случае дома, оказывающиеся на периферии микроучастка, могут быть перераспределены в пользу других образовательных учреждений, – отметила заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Елена Ильина.

Обычно перераспределенных приписывают к тем школам, в которых желающих учиться несколько меньше.

– К примеру, в Кировском районе перераспределение микроучастков произошло в пользу школ №7, 44, в Заволжском – №46, 83, во Фрунзенском – №16, – расставила точки над «и» Елена Александровна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tlm/
Ярославльобразованиешколы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость