Более 10 тысяч ярославцев стали участниками всероссийской акции «Наши семейные книги памяти»

Сегодня в Ярославской области проходит всероссийская акция «Наши семейные книги памяти», старт которой 2 апреля уже во второй раз был дан в Музее Победы в Москве. До конца месяца к проекту на один день присоединяется каждый из регионов страны. 

– Гордимся, что акция, которая зародилась здесь, в Ярославле, в стенах педагогического университета в 2023 году, в год 80-летия Победы вышла на всероссийский уровень, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Проект призван расширить знания его участников о Великой Отечественной войне, сохранить память поколений. Всего год потребовался для того, чтобы акция стала необходимой и востребованной уже и в других вузах, школах, регионах. Более полумиллиона участников и представители 14 стран мира присоединились к ней в прошлом году. Инициатива, рожденная молодежью Ярославской области, приобрела не просто общенародный, но и масштабный международный размах. 

 Сегодня площадки акции «Наши семейные книги памяти» были открыты во всех округах Ярославской области. Участие в мероприятиях приняли 10 тысяч учащихся и преподавателей из более чем 200 центров образования и допобразования, колледжей и вузов. 

 – Сегодня по всему региону звучат имена и истории героев Великой Отечественной войны. Ребята и педагоги с гордостью и благодарностью вспоминают жизнь и подвиги своих родных, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Акция помогает понять детям и напомнить взрослым, какой ценой одержана Победа, прочувствовать вклад каждой семьи в ее приближение, осознать ценность семейной истории и связь поколений. 

 Центральной площадкой проекта является Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского – инициатор и координатор акции «Наши семейные книги памяти» на федеральном уровне. Вместе со студентами этого вуза участие в мероприятиях приняли курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. В режиме нон-стоп в течение всего дня будущие педагоги и будущие офицеры подходили к микрофону, под звуки метронома сменяя друг друга, отражая историю Великой Отечественной через истории своих предков. 

 – История страны становится не просто понятнее, но и эмоционально ощутимее через осознание того, что война коснулась каждой семьи, – отметил руководитель проекта, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Груздев. – История войны – это история наших семей. А значит, история каждого. Акция призвана сформировать у молодого поколения россиян понимание неразрывности поколений, значимости традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

 В Ярославле еще одной из площадок для проведения акции стал центр образования – школа №27 образовательного комплекса №7. Там выступили более 150 школьников и педагогов Дзержинского района. 

 – Я рассказала про свою прабабушку Марью Петровну Шарапову. Она служила радисткой во время войны и внесла огромный вклад в Победу над Германией. Это мама моего дедушки. Мы с ним разговаривали, он рассказывал мне о ней. Меня впечатлило ее мужество – она не побоялась пойти на войну, она пошла именно воевать. Их дивизион отправляли в Прибалтику, и она стойко сражалась за Родину, – рассказала участница акции, ученица образовательного комплекса «Гимназия №2» Ярославля Дарья Шубина. 

 В Рыбинске для участников акции сегодня была организована экскурсия «Авиационная защита Родины» по лабораториям РГАТУ имени П.А. Соловьева. Школьники побывали в зале участников специальной военной операции в Общественно-культурном центре города, где также были организованы интерактивные площадки «Спилс-карты», «Имена героев на карте России и Ярославской области». В фойе молодежного центра «Максимум» прошли выставка «Жена героя», выставка оружия, показы документальных фильмов о Великой Отечественной войне, работал цех по плетению маскировочных сетей.

 Состоялся телемост между центром образования №20 имени П.И. Батова образовательного комплекса «Омега» и одноименной школой Бобруйска Республики Беларусь. Ребята в онлайн-режиме передавали друг другу эстафету памяти, по очереди рассказывая истории своих героев. Также прошли другие мероприятия. 

 – Как отмечает Президент России Владимир Путин, сила нашего народа – в знании и сохранении исторической памяти. Только зная и понимая правду о прошлом, осознавая те порой страшные события, которые пережил наш народ и которые стали частью семейных историй миллионов россиян, мы можем сегодня делать осознанный выбор своего пути, – подчеркнула заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – А возможностей, которые сейчас дает нам наше государство, множество, и проводником по многим служит отрасль молодежной политики. Она объединяет, помогает, поддерживает в становлении – как личностном, так и профессиональном. 

 Также о хрупкости человеческой памяти и важности ее сохранения говорил сегодня участник СВО, участник программы «Герои Ярославии», лидер регионального отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Иван Демидов. 

 – Если не помнить, не знать правды, это может привести к большой трагедии как в человеческих судьбах, так и в судьбе всего государства, как это сейчас происходит с Украиной, – сказал он. 

 Сегодня одновременно с Ярославской областью акция прошла в Киргизии и Республике Беларусь. Участие в мероприятиях приняли сотни педагогов и студентов Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина и Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева. 

 Организатор акции – Министерство просвещения РФ. Официальные партнеры: Общественная палата Российской Федерации, Правительство Ярославской области, российское общество «Знание», Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (Музей Победы) и «Движение Первых».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6hgv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость