Главное:

Более 100 ярославских школьников и студентов приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

 В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» под Ярославлем завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил с 17 по 30 сентября  по единой теме – «Дом, в котором нам жить».

Более 700 школьников и студентов профессиональных образовательных организацийиз различных регионов страны  в рамках трех смен приняли  участие в насыщенной конкурсной программе, которая проходила под бессменным девизом – «Здесь нас не оценивают, а ценят!». Среди участников все этапы соревновательной и образовательной программы успешно прошли более 100 школьников и студентовпрофессиональных образовательных организаций Ярославской области из Ярославля, десяти муниципальных районов, городских округов Рыбинска и Переславль – Залесского.

- Проведение полуфинала  Всероссийского конкурса «Большая перемена» на Ярославской земле стало хорошей традицией.Рады, что и в этом году удалось создать все условия для комфортного и безопасного проведения смен проекта. Все запланированные в рамках конкурса мероприятия прошли  успешно. Общался с организаторами и участниками. Отлклики – отличные. Эти несколько дней здесь, на ярославской земле, стали для них насыщенными, яркими и полезными. Это очень важно. Ведь конкурс «Большая перемена» дает каждому из старшеклассников отличный шанс проявить себя, показать свои самые сильные стороны, попробовать свои силы в различных проектах, каждый из которых нацелен на перемены к лучшему. Все это очень важно для формирования гармоничной личности подростков и успешной самореализации их во взрослой будущей жизни, - отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов.

Помимо насыщенной образовательной программы, мотивационных встреч с экспертами в сфере науки, технологий, медиа и искусства  школьники принимали участие  в различных практических занятиях и пробовали свои силы в решении кейсов по различным социально-экономическим проблемам.

 Также конкурсанты принимали участие во Всероссийском кастинге в мюзикл «Большой перемены», премьера которого состоится на финале конкурса в Артеке.По итогам всех полуфинальных испытаний лучшие из участников в ноябре поедут на финал конкурса в Международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей на образование для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-10 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. В целом в 2021 году участие в конкурсе приняли более 2,5 миллионов детей в возрасте от 11 до 17 лет.

- «Большая перемена» дает возможность детям и подросткам раскрыть свои уникальные способности, не ограничивая их выбором предметной области и рамками школьной программы. Каждый ребенок, не зависимо от того, живет он в городе-миллионнике или маленьком селе, родился он в большой семье или живет в школе-интернате, может проявить себя и быть услышанным, - отметила руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова. - Сегодня «Большая перемена» это не только масштабный конкурс, но и сообщество, которое отвечает потребностям молодежи в образовании, саморазвитии и самоопределении в жизни, а также лучшем понимании себя с точки зрения личных качеств. Проект развивает осознанность и готовит детей к тому, чтобы после окончания школы они в буквальном смысле нашли себя и смогли получить самореализацию, максимально используя все свои сильные стороны и учитывая личные интересы», - отметила руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l1j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость