Главное:
Более 1150 домов в регионе подключили к сетям по программе социальной газификации с начала года

Более 1150 домов в регионе подключили к сетям по программе социальной газификации с начала года

С начала года в Ярославской области заключено более 6,3 тысячи договоров на социальную газификацию. Сети построены до границ 3,7 тысячи земельных участков, газифицировано более 1150 домов. По количеству подключенных объектов лидируют Рыбинск, Даниловский, Рыбинский, Пошехонский, Большесельский муниципальные районы.

– Исполнение поручения Президента России о проведении догазификации в уже газифицированных населенных пунктах находится на особом контроле губернатора Михаила Евраева, – отметил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Сети до границ земельных участков прокладываются бесплатно, граждане оплачивают только подвод их к домам и подключение оборудования внутри дома. Причем для ряда категорий предусмотрены компенсации этих расходов в размере от 40 до 150 тысяч рублей.

Право на соцподдержку имеют более 20 категорий граждан. К примеру, ее могут получить семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Размер компенсации составляет 100 тысяч рублей. Для ее получения необходимо обратиться в орган социальной поддержки населения по месту жительства либо подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг или МФЦ.

Также в числе получателей поддержки пенсионеры: женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет. Семья Седовых уже подала заявление на получение компенсации. В рамках социальной газификации этим летом в их дом пришло голубое топливо.

– Еще не могу привыкнуть, что не нужно растапливать печь, – рассказала Елена Седова. – С газом стало не только легче, но и дешевле отапливать дом. Без присмотра печь не оставишь – опасно. С вечера нужно протапливать, чтобы наутро в доме было тепло. Или придешь с работы, холодно. Пока растопишь, пока нагреются комнаты, уже и спать пора. А теперь хорошо, тепло всегда.

Информация по вопросам социальной газификации размещена на официальном портале Единого оператора газификации РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tpw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость