Главное:

Более 150 коллекций представят на всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле

16 октября в Концертно-зрелищном центре Ярославля состоялось торжественное открытие Х всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох». В этом году на нем будет представлено более 100 коллекций костюмов и аксессуаров, свыше 50 коллекций кукол в русских костюмах.

– Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» проводится раз в два года, – рассказал заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Этот уникальный проект, включающий выставки, дефиле, конкурсные показы коллекций, – замечательная возможность расширить представление о многообразии русского национального костюма, приобщить как участников, так и зрителей к национальной культуре, что является одной из задач реализации профильного нацпроекта.

Участие в мероприятиях фестиваля примут творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли из более чем 30 регионов России: республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской, Архангельской, Белгородской, Свердловской, Ярославской областей и других. Конкурсные показы пройдут в номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», «Кукла в русском костюме», «Аксессуары костюма».

– Костюм – одна из главных составляющих национальной культуры, и проведение фестиваля вносит весомый вклад в сохранение нашего культурного наследия, исторической памяти народа, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» – это не только конкурс, но и прекрасная школа для участников, новые знакомства, обмен бесценным ремесленным опытом и всегда теплая дружеская атмосфера.

В программе также творческая лаборатория для авторов коллекций и руководителей коллективов, где мастера представят тканые пояса, инструменты для ткачества, ткани, народные костюмы, сувениры, пройдут мастер-классы по традиционным видам рукоделия. 

Фестиваль будет проходить три дня и завершится 18 октября красочным гала-представлением с показом лучших коллекций конкурсной программы. Также свои работы представят победители прошлых лет: студия традиционного костюма «Русские начала» и мастерская «Красный сарафан» из Москвы, Нюксенский районный центр традиционной народной культуры из Вологодской области, этнологический клуб «Параскева» из Санкт-Петербурга.

Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» проводится в Ярославле с 2000 года по инициативе Государственного Российского дома народного творчества, сначала – как межрегиональный, с 2002 года – в статусе всероссийского. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры РФ.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e9r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость