Главное:
Более 2 миллионов рублей на гранты получили ярославцы от Росмолодежи в ходе межрегионального форума «Контекст»

Более 2 миллионов рублей на гранты получили ярославцы от Росмолодежи в ходе межрегионального форума «Контекст»

Завершился межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма «Контекст». Организаторами форума выступило Правительство Ярославской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Участие в форуме «Контекст» приняли 200 специалистов-практиков сферы патриотического воспитания, представители общественных организаций, творческих коллективов, исследовательских групп, молодежных сообществ из 32 регионов России.

Участники секций «Гражданственность и патриотизм» и «Межнациональное сотрудничество» посещали тематические лектории, панельные дискуссии, мастер-классы и креативные лаборатории, в рамках которых обсуждали актуальные вопросы патриотического воспитания и гармонизации межнациональных отношений. Площадками форума стали Ярославль и Ростов Великий.

Впервые в Ярославской области прошел Всероссийский конкурс молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи в рамках форума. На участие в конкурсе было подано более 50 заявок, а к защите были допущены 36 проектов. Обладателями грантов стали участники из Ярославской, Тюменской и Орловской областей. Общая сумма поддержки составила 3 миллиона рублей.

— В этом году форум приобрел название - «Контекст». Мы сформировали деловую программу форума таким образом, чтобы содержательные блоки были полезны широкому кругу участников. Работали секции «Гражданственность и патриотизм», «Межнациональное сотрудничество», а также грантовая площадка. Наша область впервые становится грантовой площадкой Росмолодежи – это очень ценный опыт.  — рассказала заместитель председателя Правительства области Вера Даргель. – Рада за победителей, всего их семь, 5 из них — из Ярославской области. Общее количество грантовых средств для ярославцев составило более 2 миллионов рублей.

Александр Курис из Ярославля стал обладателем максимальной суммы грантовой поддержки для своего проекта «Открытый молодежный межрегиональный военно-патриотический слёт «Театр Военных Действий»» — 700 тысяч рублей.

— От участия в конкурсе было большое количество эмоций, начиная с подготовки заявки, заканчивая вчерашней очной защитой. Значимость нашего проекта высокая, так как в наше время развитие патриотического воспитания играет ключевую роль в воспитании молодежи. Задача проекта — помогать в развитии патриотики через комплексный и креативный подход. Так мы передаем знания молодому поколению для формирования активной гражданской позиции, а также культурного и духовно-нравственного воспитания молодежи, — рассказал победитель грантового конкурса Александр Курис.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ruj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость