Главное:

Более 22 тысяч человек посетили интерактивную просветительскую выставку «Весна 45-го года» в Ярославле

В Ярославле завершилась интерактивная просветительская площадка «Весна 45-го года» на Первомайском бульваре. За время работы ее посетителями стали 22,5 тысячи жителей и гостей Ярославской области. Центр патриотического воспитания организаует данное мероприятие в рамках национального проекта «Образование» при поддержке правительства Ярославской области.

В этом году «Весна 45-го года» состоялась в пятый раз. С каждым годом организаторы обновляют свои экспозиции, сотрудничают с архивами и рассказывают подлинную историю войны, о героях Ярославской области и их подвигах, – рассказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Станишевская. – Особенно ценно, что за все эти дни мы встретили множество семей, которые знакомят своих детей с героическим прошлым нашей страны с малых лет.

На открытии площадки состоялось торжественное вручение памятного знака «Предприятие трудовой доблести», учрежденное губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Почетное звание получили 8 предприятий региона, которые в годы Великой Отечественной войны, несмотря на бомбёжки и эвакуацию, продолжали работать на нужды фронта.

На площадке были представлены несколько тематических экспозиций: выставка «Народная Победа», посвящённая вкладу народов Советского Союза в общую Победу, экспозиция «Живые истории войны» с находками ярославского поискового отряда «Высота-76», обнаруженными в поисковых экспедициях в местах сражений, выставка «Школы Ярославской области в годы Великой Отечественной войны», выставка силовых структур, посвященная истории формирования на территории Ярославской области разведывательно-диверсионных отрядов, школе радистов, деятельности рабоче-крестьянской милиции, экспозиции «Оружие Победы» и «Машины Победы».

Организаторы подготовили тематические выставки на стендах: «Письма с фронта» с письмами солдат – участников войны из муниципальных районов области, которые озвучили актеры Волковского театра, «Ярославские Герои Сталинградской и Курской битв», приуроченные к 80-летию сражений, повлёкших коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В рамках «Весны 45-го года» гости площадки приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которую проводили «Волонтёры Победы». Акция прошла во всех районах области. Всего в регионе раздали 70 тысяч георгиевских лент.

Помимо экспозиций для посетителей площадки работали интерактивые зоны от реконструкторов истории, творческие мастер-классы по каллиграфии, детская развлекательная площадка и ежедневные концертные программы.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wiz/
День Победы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость