Главное:
​Более 300 нарушений природоохранного законодательства выявили и пресекли в регионе с начала года

​Более 300 нарушений природоохранного законодательства выявили и пресекли в регионе с начала года

С начала года в Ярославской области с учетом поступившей от жителей информации проведено 592 проверки соблюдения экологического законодательства. Большая часть – в сферах обращения с отходами и использования особо охраняемых природных территорий. Выявлено более 300 нарушений. Привлечены к административной ответственности 260 лиц, общая сумма штрафов составила 9,8 млн рублей.

Такие цифры 11 августа озвучены на заседании правительства региона.

– За последние пять лет нам удалось выстроить межведомственное взаимодействие профильных структур, органов власти и жителей региона в вопросах выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Запуск и успешная реализация новой экологической политики позволили включить в работу практически каждого жителя Ярославской области, сделав сохранение природы и охрану окружающей среды общими для всех задачами. Госинспекторы проводят проверки по сообщениям граждан на горячую линию и в соцсетях о возможных нарушениях природоохранного законодательства. Большую роль в повышении выявляемости экологических нарушений сыграло и применение новых технологий, в частности, использование спутниковых снимков. Благодаря этому выросла эффективность работы по сохранению биоресурсов и состояния окружающей среды в целом.

В 2019 году в регионе на базе ГБУ «Центр охраны окружающей среды» была создана экоаналитическая лаборатория. Это также позитивно повлияло на общую картину. Проект был разработан вместе с экспертами в рамках формирования концепции новой экологической политики. Для оперативного реагирования лаборатория оснащена передвижными станциями, оборудованными приборами экспресс-анализа.

– Неотъемлемой частью надзорной деятельности является профилактика правонарушений в сфере природопользования, в том числе в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности за счет внедрения риск-ориентированного подхода, – отметил директор департамента охраны окружающей среды Дмитрий Пеньков. – Он позволяет снизить административную нагрузку на бизнес и одновременно повысить эффективность проверки предприятий, деятельность которых может нанести наиболее серьезный ущерб окружающей среде. Это важно для успешной реализации задач национального проекта «Экология».

​Также хорошие результаты в вопросах профилактики и пресечения правонарушений дает активное взаимодействие департамента с Центром управления регионом, где проводится анализ сообщений, жалоб и предложений, поступающих от населения из различных источников. Это позволяет специалистам более оперативно принимать меры для решения проблемных вопросов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jyh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость