Почти полсотни медиков трудоустроены в ярославские больницы благодаря губернаторской программе

Почти полсотни медиков трудоустроены в ярославские больницы благодаря губернаторской программе

В Ярославской области продолжается реализация программы по снижению кадрового дефицита медицинских сотрудников, инициированной губернатором Михаилом Евраевым. Специалистам, пришедшим на работу в лечебные учреждения на селе, выдаются именные сертификаты на 2 млн рублей на приобретение жилья.

С момента старта программы в 2022 году в государственные медицинские организации Ярославской области трудоустроились 44 специалиста, в том числе 36 человек в текущем году. 14 из них уже приобрели жилье в Гаврилов-Ямском, Борисоглебском, Даниловском, Ростовском, Мышкинском, Угличском районах и городском округе Переславль-Залесский.

– Возможность решить жилищный вопрос – весомый стимул и дополнительный довод для медиков при выборе места работы, – сказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ольга Шугальская. – Нужно отметить, что коллеги все более активно откликаются и принимают участие в программе. В наши ФАПы, амбулатории, районные больницы приходят новые специалисты, а значит, и медицинская помощь становится более доступной и качественной. Если в 2022-м трудоустроились четыре врача и четыре фельдшера, то в этом году это количество выросло в 4,5 раза и составило уже 36 специалистов – восемь врачей и 28 средних медицинских работников. Сейчас принимаем все меры, чтобы сохранить эту положительную тенденцию.

Одним из участников программы стала Дарья Трапезина, заведующая ФАПом в деревне Туфаново под Даниловом. К фельдшерско-акушерскому пункту прикреплены около 340 местных жителей, в том числе 55 детей. Выпускница Ярославского медицинского колледжа по специальности «лечебное дело» участвует в двух стимуляционных кадровых программах: программе единовременных компенсационных выплат «Земский фельдшер» и программе именных сертификатов.

– Каждый новый сотрудник ценен для нас. Специалисты уже пополнили коллективы Ростовской, Угличской, Переславской и других центральных районных больниц. Мы рады, что в этом списке и наше учреждение, – отметил главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин. – Надеемся, что примеру Дарьи Владимировны последуют и другие наши будущие коллеги.

По сертификату можно купить квартиру или дом на первичном или вторичном рынке. После того как специалист отработает в деревне или поселке пять лет, купленная квартира или дом перейдет в его собственность. Если стоимость приобретенной недвижимости составит менее 2 млн рублей, оставшуюся часть специалист будет получать как ежемесячную выплату к заработной плате.

На 2022 год на реализацию мероприятий региональной целевой программы из областного бюджета выделено 116,8 млн рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении ее финансирования.

Помимо жилищных сертификатов, введены и другие меры поддержки. Так, в регионе вдвое увеличены единовременные выплаты молодым специалистам. Врачи, которые приедут на работу в Рыбинск, Ростов, Углич, Переславль-Залесский, теперь будут получать до 200 тысяч рублей, фельдшеры и акушеры, выбравшие для трудоустройства ФАПы, – до 100 тысяч.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5yrf/
здравоохранениемедицинаДвижение вперед

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость