Главное:
Более 50 тысяч ярославских младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием в школах

Более 50 тысяч ярославских младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием в школах

Все муниципальные образования региона готовы с 1 сентября обеспечить школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Об этом сообщила директор областного департамента образования Ирина Лобода на заседании круглого стола, где представители власти и общественники обсуждали реализацию социальных инициатив Президента России Владимира Путина, обозначенных в послании Федеральному Собранию.

– Сегодня в начальных классах обучаются более 58 тысяч ребят, – сказала Ирина Лобода. – В настоящее время рассчитывается бюджет, необходимый для организации бесплатного горячего питания младших школьников. Все расчеты мы направили в Минпросвещения. В послании также шла речь о необходимости организации качественного питания. Поэтому продолжим совместно с Общественной палатой мониторинг в этом направлении, также выработаем новые формы работы.

В Минпросвещения направлены и расчеты по предоставлению доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей из средств федерального бюджета. Данную выплату в Ярославской области получат более 6,6 тысячи педагогов. Региональные выплаты, порядка 2 тысяч рублей на каждого, при этом будут сохранены.

Кроме того, в регионе продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 2020 году в 82 школах и восьми профессиональных образовательных организациях будет установлено высокотехнологичное компьютерное оборудование и презентационное программное обеспечение.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» все образовательные учреждения до конца 2021 года будут обеспечены широкополосным интернетом.

Говоря о развитии образования в сфере культуры, директор регионального департамента культуры Марина Васильева отметила, что 30 января в Министерство культуры направят заявки на проведение капитальных ремонтов в пяти детских школах искусств. Согласно федеральной дорожной карте, до 2024 года количество учащихся этих учреждений в регионе должно возрасти до 21 тысячи человек. Сейчас их 13900.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59co/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость