Главное:

Более 60 процентов объектов по программе «Наши дворы» уже сданы

Сегодня, 5 сентября, на оперативном совещании под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Михаила Евраева обсудили ход реализации программы «Наши дворы». Глава региона поставил задачу завершить все проекты, которые на данный момент закончены на 70%, на этой неделе. Также Михаил Евраев подчеркнул, что работы, выполненные качественно, должны и оплачиваться своевременно.

– Мне доложили, что по объектам в Ярославле идет серьезная задержка оплаты, – сказал глава региона. – Так быть не должно, коллеги, по всем работам, которые уже сделаны, по всем этапам оплата должна проходить своевременно. Подрядчики встают из-за того, что им не платят вовремя, им не хватает оборотных средств. Потом выясняется, что работы не ведутся не по их вине, а потому, что кто-то не может обработать платежку.

После оперативного совещания в правительстве Михаил Евраев повторно  выехал до двор на Ленинградском проспекте, 58, в Дзержинском районе. Врио губернатора пообщался с представителями компании-подрядчика, обсудил с ними проблемные вопросы.

– Подрядчик фактически остановил работы, потому что была проблема с оплатой ранее выполненных работ. Глава региона поставил задачу, чтобы оплата сегодня прошла. Подрядчик вышел и продолжает работать, – прокомментировал заммэра Ярославля Евгений Чуркин.  

В выходные глава региона также выезжал на объекты программы «Наши дворы» в Ярославле, на которых выполнено меньше 50% от запланированного объема работ. В числе главных проблем – задержка оплаты со стороны мэрии Ярославля. При этом и к соблюдению контрактных сроков подрядчиками, и к качеству работ замечания также имеются.

– Все возможные дисциплинарные и санкционные меры будут приняты как к подрядчикам, допустившим нарушения, так и к сотрудникам мэрии, которые срывают сроки оплаты, – подчеркнул Михаил Евраев.

В Ярославле в этом году запланировано благоустройство 106 дворовых территорий, обустройство 100 детских площадок и 10 площадок для выгула и дрессировки животных. К настоящему времени работы идут на всех объектах.

Общий объем финансирования программы «Наши дворы» в 2022 году – 1,8 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей благодаря работе Михаила Евраева привлечены из федерального бюджета, остальное – региональное софинансирование. Средства направлены на приведение в порядок придомовых территорий, установку спортивно-игровых площадок и обустройство площадок для выгула животных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rps/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость