Главное:
Более 600 единиц техники будут приводить в порядок дороги Ярославской области ближайшей зимой

Более 600 единиц техники будут приводить в порядок дороги Ярославской области ближайшей зимой

Этой зимой для обеспечения безопасности на дорогах Ярославской области будет задействовано 627 единиц спецтехники, планируется израсходовать более 141 тысячи тонн песко-соляной смеси и 25 тысяч кубометров природных рассолов. Службы, ответственные за нормативное состояние региональных трасс, уже перешли на круглосуточную работу.

– Общая протяженность региональной дорожной сети – 6179 километров, и каждый день по ней ездят сотни тысяч автомобилей, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – В зимний период особенно важно обеспечить безопасность всех участников движения. Для этого в каждом районе области организовано круглосуточное дежурство дорожных служб. Круглосуточно на связи диспетчеры – к ним стекается информация от технадзоров, подрядной организации и населения, и на основе этих данных специалисты быстро координируют силы и отправляют технику туда, где она необходима.

Обеспечивать содержание областных магистралей продолжает АО «Ярдормост». Расчищать региональные дороги от снега и бороться с обледенением будут 12 его филиалов и 5 субподрядных организаций.

– В первую очередь обрабатываем опасные участки дорог, такие как крутые повороты, подъемы и спуски, – рассказал заместитель генерального директора АО «Ярдормост» Сергей Богачев. – При выпадении обильных осадков выпускаем на линию полный список техники, уделяя особое внимание дорогам опорной сети, с интенсивным трафиком, по которым осуществляется движение школьных и рейсовых автобусов.

Особенно эффективны в этой работе комбинированные дорожные машины, оснащенные разным навесным оборудованием, – в зимний сезон будет задействовано более 200 единиц такой техники. Также специалисты используют грейдеры, тракторы, малую механизацию. Для уменьшения образования заторов на дорогах в неблагоприятную погоду на аварийно опасных участках будут дежурить тягачи.

Вся спецтехника оборудована ГЛОНАСС для обеспечения контроля за передвижением и качеством уборки. Вся информация отображается в диспетчерской службе заказчика.

– Наша диспетчерская осуществляет круглосуточный мониторинг состояния дорожной сети области, – подчеркнул директор ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Александр Межиевский. – В этом помогают и видеокамеры с метеодатчиками, установленные во всех муниципальных районах на наиболее аварийных участках. Благодаря им в онлайн-режиме мы видим состояние дорожного покрытия – это помогает оперативнее реагировать на любые нештатные ситуации.

О недостатках содержания дорог, неудовлетворительном состоянии покрытия, о ДТП с пострадавшими и посторонних предметах на проезжей части можно сообщить в круглосуточную диспетчерскую службу ГКУ ЯО «Ярдорслужба» по телефону (4852) 78-95-20. По всем обращениям принимаются необходимые меры с контролем исполнения.

Фото департамента дорожного хозяйства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m5k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость