Более 87 тысяч ярославцев с инвалидностью получают ежемесячные денежные выплаты

Более 87 тысяч ярославцев с инвалидностью получают ежемесячные денежные выплаты

По информации Центра управления регионом, за месяц в систему «Инцидент Менеджмент» поступило 22 вопроса по социальной тематике, в том числе вопросы от граждан с ограниченными возможностями. В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается в этом году 3 декабря, ЦУР пригласил к себе на прямой эфир управляющего отделением Социального фонда России по Ярославской области Сергея Русова. Он не только ответил на вопросы, но и подробно рассказал о мерах поддержки, которые оказывает Социальный фонд гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, управляющий ОСФР отметил, что в Ярославской области в 2023 году отделением назначено более 2 тысяч пенсий по инвалидности. Если гражданин работал хотя бы один день, а значит, имеет страховой стаж, ему устанавливается страховая пенсия по инвалидности. Если он никогда не трудился или речь идет о детях-инвалидах, ОСФР устанавливает социальную пенсию по инвалидности.

Некоторые категории граждан с инвалидностью имеют право на получение двух пенсий: государственной по инвалидности и страховой по старости. К примеру, такое право есть у граждан, ставших инвалидами из-за военной травмы, участников Великой Отечественной войны.

Еще одна массовая выплата – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Всего ее получают более 87 тысяч граждан с инвалидностью. Им также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), в который входят лекарства, продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Во время прямого эфира был задан вопрос о том, как продлевается ежемесячная денежная выплата при переоформлении инвалидности на год. Сергей Русов подчеркнул, что данные из медико-социальной экспертизы поступают в фонд автоматически, поэтому никаких заявлений писать не требуется.

Он дополнил, что назначение многих мер поддержки автоматизировано, для их получения достаточно только заявления. Используется и такой формат работы, как проактивность, когда фонд автоматически назначает положенную выплату, то есть без заявления. Сейчас так назначаются пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты инвалидам.

Слушатели прямого эфира также поинтересовались, как можно получать набор социальных услуг деньгами. Сергей Русов подтвердил: льготник действительно имеет право выбора. Он должен до 1 октября определиться, что на следующий год будет получать в натуральной форме, а что – в денежной. Но важно подходить к такому решению взвешенно, особенно гражданам, которым может потребоваться дорогостоящее лечение, поскольку денежный эквивалент НСУ не покроет таких расходов.

Фото предоставлено региональным отделением Социального фонда

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60sx/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость