Главное:

Более двух тысяч заявлений на единовременные выплаты участникам СВО принято от ярославских военнослужащих

Департаментом региональной безопасности собрано 2004 заявления от мобилизованных и контрактников, участвующих в проведении специальной военной операции. Об этом доложил губернатору Михаилу Евраеву на оперативном совещании и.о. главы департамента Виктор Смирнов.

Документы от мобилизованных, которые находятся в учебном центре в Ярославле, уже приняты. Все, кто не успел подать заявление до отправки на новое место дислокации, в том числе в Нижегородскую и Брянскую области, смогут сделать это через сотрудников департамента, которые регулярно навещают ярославцев.

По информации ведомства, 1200 пакетов документов в настоящее время находятся в областном военном комиссариате на согласовании. Для контрактников и добровольцев предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей, для мобилизованных по повестке – 50 тысяч рублей. Также по 100 тысяч получат ранее призванные по повестке многодетные отцы, принявшие решение об отказе от демобилизации.

Для оформления выплаты необходимо написать заявление и представить копию паспорта, СНИЛС и реквизиты банковского счета. Документы принимают в департаменте региональной безопасности по адресу: Ярославль, улица Чехова, 5, 5-й этаж.

Если мобилизованный находится за пределами региона, то представить документы можно в электронном виде на почту: drb@yarregion.ru.

После согласования в военкомате средства перечислят на указанный счет в течение 20 рабочих дней.
Консультацию можно получить по телефону (4852) 78-57-50.

Как рассказала на совещании у губернатора области председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Оксана Каменецкая, есть и случаи, когда добровольцы от Ярославской области не успевали подать документы на федеральные выплаты для участников СВО и оформить доверенность на членов семьи до отправки в зону проведения спецоперации. Виктор Смирнов разъяснил, что правительство области разбирается с каждым случаем индивидуально, при необходимости привлекая к решению вопроса военную прокуратуру и Министерство обороны РФ.

– Такие обращения есть. Мы доводим эту информацию до расчетного центра Минобороны и военной прокуратуры, – пояснил он.

Также в Ярославской области ведется работа по оказанию помощи семьям мобилизованных. Всего получено 321 обращение, из которых 247 выполнены, остальные – в работе.

В регионе открыто 68 пунктов приема гуманитарной помощи. С 30 сентября для военнослужащих собрано 12,5 тонны одежды, продуктов и других вещей.

Областное отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и фонд «Все для победы» ведут прием денежных средств.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t6w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость