Более двухсот школьников из Ярославской области приняли участие в научной конференции «Открытие»
Подведены итоги XXV Российской научной конференции школьников.
Участие в научном форуме, который проводится в рамках нацпроекта «Образование», приняли 652 человека из 44 регионов страны. Среди них – 128 школьников из Ярославля, 78 школьников из Ярославской области.
– Формат научной конференции – эффективный механизм выявления и поддержки талантливых школьников, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Ребята демонстрируют результаты своей исследовательской и проектной деятельности, образовательные учреждения – опыт по ее организации, а педагоги повышают квалификацию по вопросам работы с одаренными школьниками. Кроме того, такие форумы дают возможность привлечь к общению с учениками научных работников и преподавателей вузов.
На очном этапе был заслушан 281 доклад на 34 предметных секциях по важнейшим направлениям науки. По итогам конференции победителями и призерами были объявлены авторы 85 докладов, из них 36 работ принадлежат ярославским школьникам, причем 16 работ удостоены дипломов 1-й степени. Школьники Ярославского региона успешно выступили по таким тематическим направлениям, как биология, информатика, история, культурология, математика, право, психология, социально-политические науки, химия, экология и экономика.
Победители и призеры получат дипломы и медали конференции, а также дополнительные льготы при поступлении в вузы и право быть включенным в федеральный реестр одаренных детей.
Фото предоставлено департаментом образования Ярославской области
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pac/
Комментарии: