Главное:
Миллион рублей штрафов выписали нарушителям режима в памятниках природы Ярославской области

Миллион рублей штрафов выписали нарушителям режима в памятниках природы Ярославской области

Ярославская область занимает 5-е место в Центральном федеральном округе по площади особо охраняемых природных территорий. В целом в регионе созданы 373 особо охраняемые территории общей площадью 365,4 тысячи гектаров.

С начала года специалисты комитета государственного экологического надзора провели более 30 рейдовых обследований данных территорий. Выявлено 38 нарушений. Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 987 тысяч рублей.

– Защита особо охраняемых территорий – одна из важнейших задач в рамках реализации нацпроекта «Экология». Поэтому законом введены особые режимы, накладывающие запрет на хозяйственную деятельность, разведение костров, заезд на транспорте, складирование мусора, – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – В регионе реализуется комплекс мер, направленных на защиту таких территорий, но профилактическая работа с населением в приоритете.

В этом году будет установлено более 40 информационных аншлагов на границах 20 особо охраняемых природных территорий. Информационные аншлаги содержат все необходимые данные об особом режиме, установленном законом, а также предупреждают о запрещенных видах деятельности на заповедных территориях. Так, на территории памятника природы «Ляпинские карьеры» в этом году установлено 5 аншлагов в наиболее посещаемых жителями местах отдыха.

Координаты мест установки, как и содержание информации на каждом из аншлагов, прорабатываются на основании результатов проводимого специалистами мониторинга, а также с учетом мнения граждан и волонтеров.

​Напомним, административная ответственность за нарушение установленного режима охраны памятника природы предусмотрена в виде штрафа: для физических лиц – до 4 тысяч рублей, для должностных – до 25 тысяч, для юридических – до 500 тысяч. В случае причинения значительного ущерба возможны уголовная ответственность и другие меры наказания.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k5h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость