Главное:
Более ста заданий на проведение работ по сохранению получили собственники зданий-памятников области

Более ста заданий на проведение работ по сохранению получили собственники зданий-памятников области

С начала года региональным департаментом охраны объектов культурного наследия области выдано собственникам и пользователям объектов культурного наследия 104 задания на проведение работ по сохранению. Кроме того, подготовлено еще 18 заданий.

– Для проведения проектных и производственных работ в отношении объектов культурного наследия обязательным условием является получение разрешительной документации в органе охраны памятников. Это важно для сохранения ценных элементов памятников в неизменном виде и способствует реализации задач нацпроекта «Культура», – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Задание получают по заявлению собственники и пользователи объектов. На основании задания лицензированные организации разрабатывают проектную документацию. Наличие проектной документации позволяет получить по заявлению разрешение на проведение работ.

Так, например, выданы задания на ремонт крыш объектов «Дом жилой» по улице поселок Текстилей, 4, и «Гостиница Пузырева» по улице Комсомольской, 20, ремонт фасада памятника «Постоялый двор Соболевых-Красавиных» на улице Свободы, 3, ремонт кровли и водосточной системы памятника «Дом, в котором жил Собинов Леонид Витальевич в 1872 – 1890 гг.» по улице Собинова, 25, реставрацию фасадов объекта «Дом доходный Карпычева» по улице Депутатской, 15/43, в Ярославле.

Подать заявление на получение заданий, разрешений, утверждение отчетной документации можно лично в департаменте и через МФЦ. Информация о государственных услугах, предоставляемых департаментом, также содержится на Едином портале госуслуг.

– Комплект необходимых документов для проведения работ на объекте культурного наследия может отличаться в зависимости от видов этих работ. Получить более подробную информацию можно в разделе для собственников и пользователей объектов на сайте нашего департамента и в отделе разрешительной документации, – сказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jw0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость