Главное:
Больничный – как положено. Ярославцы интересуются оформлением листка нетрудоспособности в режиме самоизоляции

Больничный – как положено. Ярославцы интересуются оформлением листка нетрудоспособности в режиме самоизоляции

Коронавирусная инфекция заставила на многое взглянуть по-новому, потому что годами наработанные схемы давали сбои. Одна из таких жизненных ситуаций – более продолжительный, чем при обычной простуде, больничный: как его закрывать, если до получения результатов теста на ковид нельзя выходить из дому? На вопросы жителей региона отвечает управляющий государственным учреждением – Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Александр Матеша.

– Александр Антонович, коронавирусом зачастую болеют гораздо дольше, чем обычным ОРВИ, как в этом случае закрывать больничный?

– Листок нетрудоспособности выдается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (редакция от 10.06.2019 года) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». При амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает им листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Если за это время человек не поправился, не восстановился полностью, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Законодательно не закреплен особый порядок выдачи этих документов при заболевании коронавирусной инфекцией. Когда закрыт один листок нетрудоспособности и выдан второй с продолжением болезни, первый листок можно предъявить к оплате работодателю вместе с заявлением на выплату соответствующего пособия. Отделение фонда рекомендует использовать электронный формат листка нетрудоспособности.

– Во время пандемии это особенно актуально, так как минимизирует риски распространения инфекции?

– Да. Сейчас это обязательно нужно принимать в расчет и относиться со всей ответственностью. Чтобы получить листок нетрудоспособности в электронном виде, необходимо сообщить лечащему врачу о том, что для вас предпочтителен именно этот формат. Электронный больничный нельзя потерять, чтобы передать его работодателю, достаточно сообщить его номер в любой форме – по смс, по телефону, по электронной почте. При этом по каждому электронному листку нетрудоспособности вся информация будет отражаться в личном кабинете застрахованного лица на портале Фонда lk.fss.ru, где каждый работник сможет контролировать свои периоды нетрудоспособности.

– Что изменилось в оформлении больничного с 1 июля?

– С 1 июля в Ярославской области реализован проект «Прямые выплаты». Это означает, что пособие по временной нетрудоспособности будет перечислено отделением Фонда социального страхования напрямую работнику. Для получения пособия необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности и заявление на выплату пособия по утвержденной форме. В течение 5 календарных дней работодатель передает сведения в отделение Фонда, а пособие будет выплачено в течение 10 дней с момента поступления указанных сведений в отделение Фонда.

– Если ярославец совсем расхворался и находится на больничном гораздо дольше, чем две недели, может ли он получить авансовые выплаты, пока больничный окончательно не закрыт?

– Авансовые выплаты по листкам нетрудоспособности не предусмотрены законодательством.

– Каков порядок оплаты листков нетрудоспособности, выданных в связи с карантином?

– Он несколько отличается от стандартного. При заболевании 3 первых дня болезни оплачивается за счет работодателя, и только начиная с четвертого выплата осуществляется за счет средств отделения Фонда. При карантине же оплата больничного осуществляется полностью за счет средств отделения Фонда. При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия – лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними. При этом ограничительные мероприятия (карантин) вводятся или отменяются на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5coq/
здравоохранениемедицинабольничные

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость