Главное:
В троллейбусах и трамваях в Ярославле исчезают кондукторы

В троллейбусах и трамваях в Ярославле исчезают кондукторы

В трамваях и троллейбусах в Ярославле начался эксперимент по внедрению бескондукторной системы оплаты. Уже сейчас жители столицы Золотого кольца могут прокатиться на таком транспорте. В эксперименте участвуют трамвай №6 и троллейбус №7.

Кроме того, такие системы уже устанавливают в четырех трамвайных вагонах и в семи троллейбусах. Для того чтобы оплатить проезд, пассажиру достаточно приложить к специальным терминалам проездной, банковскую карту или сотовый телефон, с них будет списана плата за проезд. 

Водитель маршрута сможет увидеть, сколько человек зашли в транспорт и сколько из них оплатили проезд. Те, у кого не будет проездного или денег на карте и на телефоне, смогут купить за наличные билеты у водителя.

Эта система поможет сделать транспорт безопаснее. Специальные видеокамеры будут фиксировать моменты, если человек зашел в транспорт с сумкой, а вышел без нее. После фиксации подобного факта специальный сигнал пойдет и водителю, и в полицию.  

По задумке руководителей фирмы, переоборудовавшей транспорт, новая система позволит бороться с теми, кто любит ездить зайцем. 

Сейчас в ярославском электротранспорте работает 370 кондукторов. В среднем они получают 14 тысяч рублей. Таким образом «Яргорэлектротранс» в среднем тратит на них 7 миллионов рублей в месяц.

Фото со страницы «Яргорэлектротранса» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4olb/
Ярославльтранспортобщественный транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость