Главное:
В Гаврилов-Ямском районе Ярославской области усилят борьбу с борщевиком

В Гаврилов-Ямском районе Ярославской области усилят борьбу с борщевиком

В ходе визита в Гаврилов-Ямский район рабочая группа «Губернаторского контроля» оценила состояние дорог. В том числе обследован участок на направлении Иваново – Писцово – Гаврилов-Ям, который был приведен в порядок в 2020 году и находится на гарантии. Работы выполнены в рамках профильного национального проекта, инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

Протяженность отремонтированного участка составляет 5 километров. Дорога находится в нормативном состоянии, но комиссия обратила внимание на необходимость устранения размывов откоса земельного полотна при съезде с кругового движения. Подрядная организация должна провести ремонтные работы в кратчайшие сроки, «Губернаторский контроль» проверит их исполнение.

– Как отметил Владимир Владимирович Путин, связанность территорий субъектов, муниципалитетов между собой чрезвычайно важна для экономики и для социального самочувствия граждан. Наша задача – сохранить уже отремонтированные трассы региона и, конечно, привести в порядок те, что требуют ремонта. Контроль за этим самый пристальный! – подчеркнул Андрей Скоркин.

В ходе поездки комиссия обнаружила большое поле, заросшее борщевиком Сосновского. Ядовитое растение потенциально опасно для человека с марта по сентябрь.

– Сок борщевика вызывает серьезные ожоги, а также аллергию. Важно знать, как выглядит растение, и избегать даже случайного соприкосновения с ним, – сказал Андрей Скоркин. – Также напомню, что по распоряжению главы региона Михаила Евраева в этом году объемы работ по ликвидации борщевика вдоль обочин дорог Ярославской области увеличены в три раза. Химическими реагентами обрабатывают 240 гектаров земли. В прошлом году были обработаны 84 гектара.

Во избежание распространения борщевика рабочая группа передала информацию о заросшем пространстве в департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области для дальнейшего принятия мер.

Также «Губернаторский контроль»  оценил ход капитального ремонта автомобильной дороги в проезде Машиностроителей в Гаврилов-Яме. Протяженность участка – 750 метров. Готовность объекта составляет 85%. Уложен первый слой асфальта, проводится установка бордюров.

Серьезных нареканий к подрядчику нет, от сроков он не отстает. Однако проверяющие рекомендовали обратить внимание на качество работ по установке бордюров.

В планах администрации города – также произвести здесь замену опор освещения и фонарей вдоль дороги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5x1a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость