Главное:
Будут проведены работы по сохранению фресок церкви ансамбля Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове

Будут проведены работы по сохранению фресок церкви ансамбля Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове

В Ростове в Спасо-Яковлевском монастыре прошло совещание по вопросу проведения противоаварийных и консервационно-реставрационных работ по монументальной живописи в церкви Зачатия Святой Анны, входящей в состав ансамбля монастыря. В храме сохранились фрески 1689 года, выполненные ярославскими мастерами.

– В Ярославской области ведутся работы по сохранению на 26 объектах культурного наследия, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Это еще один из ценнейших памятников фресковой живописи в Ростове, который необходимо сохранить. На проведение данных работ запланированы средства федерального бюджета в объеме 135,6 миллиона рублей на 2020 – 2021 годы.

В храме уже были выполнены противоаварийные работы по монументальной живописи северной стены алтаря на особо аварийных участках. Позже проведены научно-исследовательские и экспериментальные работы по настенным росписям собора, разработана проектная документация, которая прошла государственную историко-культурную экспертизу и согласована в установленном порядке органом охраны памятников.

Планируется разработка проектной документации на проведение реставрации всех объектов ансамбля монастыря, включая благоустройство его территории.

​С начала года региональный департамент охраны объектов культурного наследия выдал 56 заданий и 49 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dai/
РостовРеставрация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость