Был без сознания: в Ярославской области спасли участника Деминского лыжного марафона

На помощь пришли другие лыжники, которые провели реанимационные действия.

Был без сознания: в Ярославской области спасли участника Деминского лыжного марафона

На Деминском лыжном марафоне в Ярославской области стало плохо одному из участников гонки на 50 километров. Лежащего без сознания мужчину заметили на 28 километре. Первым на помощь поспешил лыжник Павел Матасов, он не медик, но проходил курсы первой помощи и незамедлительно стал делать непрямой массаж сердца. Затем к нему подключились врач-хирург из Москвы Александр Хачатуров и врач скорой помощи из Балашихи Сергей Зобов. Они проводили реанимационные действия до приезда скорой помощи.

«По роду своей работы я делаю это регулярно, но в условиях операционной, где видно состояние пациента. Здесь были дополнительные сложности. Мы начали качать его в четыре руки, периодически меняясь. Сергей владеет лекарственной терапией. Его роль неоценима. Он дирижировал очень грамотно, в тандеме с фельдшером скорой помощи вводил препараты в нужной последовательности и выполнял разряды дефибриллятора, когда приехала скорая, – продолжает Александр. – Разряд, другой – никаких изменений. Был момент, когда мы оба понимали: всё безнадёжно. Не знаю, что сработало – дефибрилляция, лекарства или моя скупая мужская слеза, но участник вдруг задвигался, появился стабильный пульс. Человек вернулся.

После того, как пострадавшего госпитализировали, Александр Хачатуров и Сергей Зобов продолжили гонку и финишировали с результатами, далёкими от обычных показателей.

- Обычно я бегу Деминский марафон за 2 часа 20 минут, при плохой погоде – 2.30. А этот марафон я пробежал за 03:32:12. Сделал гравировку, чтобы понимать, чего может стоить время, – говорит Александр.

Главный врач Ростех Деминского марафона Михаил Цветков рассказал, что мужчина находится в больнице № 1 города Рыбинска. Он пришел в сознание, его состояние оценивается как стабильное. Сам участник пояснил, что накануне старта заболел, но всё же решил встать на лыжи. Он поблагодарил своих спасателей.

- Вопросам безопасности на марафоне мы уделяем особое внимание: на каждом старте дежурят бригады скорой помощи и реанимобиль, чтобы оперативно реагировать на любые нештатные ситуации. Но когда счет идет на минуты, крайне важна любая помощь. Благодарю Сергея Зобова, Александра Хачатурова, бригаду скорой и всех неравнодушных, кто оказался рядом. В знак признательности нашим героям во всех следующих Деминских марафонах они смогут участвовать бесплатно, – рассказал директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов.

Фото «Деминских марафонов» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6gj7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость