Главное:
Быть весне: в ярославском зоопарке сурок Федор дал положительный прогноз - видео

Быть весне: в ярославском зоопарке сурок Федор дал положительный прогноз - видео

Продолжая американскую традицию Дня сурка, 2 февраля, в главном зоопарке Ярославля решили продемонстрировать умение сурка прогнозировать погоду. Событие настолько необычное, что осветить его позвали ярославских журналистов из популярных изданий.

С сентября в течение пяти месяцев сурок Федор почти ничего не ел, температура его тела равнялась четырем градусам, а температура в вольере - 11 градусов. 

Подготовка Федора к зимнему сну проходила несколько месяцев. С августа в его рационе увеличили число богатых белком продуктов (насекомых, орехов и других зерновых смесей). В сентябре байбак стал менее активным, отказывался от еды, зевал и уходил в норку. Тогда же специалисты переместили сурка в более прохладное подсобное помещение и начали постепенно снижать температуру окружающей среды. Когда температура достигла +10 градусов, Федор перестал принимать пищу и заснул. За его физическим состоянием и активностью постоянно наблюдали и следили зоологи зоопарка. Ежедневно проверялась температура, активность животного, один раз в два месяца проводилось взвешивание зверька.

А сейчас, 2 февраля, настало время пробуждения.

Биолог поставил две миски с морковкой и овощами, открыл дверцу ящика и тихинько вышел из вольера. Затаив дыхание, журналисты приготовили камеры.

Несколько минут Федор не решался выползти на свет. Чтобы не смущать животное, корреспонденты и операторы даже отошли на несколько шагов. Однако голод взял свое: учуяв запах овощей, байбак осторожно вылез из ящика и сразу принялся за еду.

- И что это значит? - не поняли зрители.

- Сурок сразу вубежал из норы, значит весны ждать недолго, - пояснил биолог, который всю зиму следил за состоянием животного. - Суть эксперимента в том, чтобы проследить за поведением животного после спячки. Если день выдается пасмурный и сурок спокойно вылезает из логова, скоро придет весна. Если же день солнечный и сурок, увидев свою тень, снова прячется в нору, то зима еще будет продолжаться как минимум шесть недель.

Справка

Федор живет в зоопарке 2 года и в спячку впадает первый раз. В своем домике он единственный житель, поскольку ведет себя агрессивно и может просто убить соседа. В природе же эти животные живут в группах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tdf/
ЯрославльзоопаркДень сурка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость