Главное:
Бюджет Ярославской области на 2024 год увеличен по предложению губернатора

Бюджет Ярославской области на 2024 год увеличен по предложению губернатора

Депутаты Ярославской областной Думы поддержали поправки в бюджет на 2024 год, внесенные губернатором Михаилом Евраевым в связи с необходимостью корректировки доходной и расходной частей регионального бюджета.

– Дополнительные средства мы направим на увеличение финансирования в сферах здравоохранения, социально-экономического развития, работы по ликвидации накопленного экологического вреда, – сообщил Михаил Евраев. – В частности, более 47 млн рублей пойдет на реквизицию земельных участков в районе сажевого завода. Также выделили 45 млн рублей на модернизацию аэропорта.

Доходы областного бюджета увеличены на 697,9 млн рублей, из них на 652,6 млн рублей – за счет налоговых и неналоговых доходов, на 45,3 млн рублей – за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В частности, благодаря этим средствам более 10 млн рублей дополнительно выделено на реализацию мероприятий по обеспечению детей с сахарным диабетом 1-го типа в возрасте от 2 до 17 лет системами непрерывного мониторинга глюкозы.

В целом доходы регионального бюджета на 2024 год составят более 134 млрд рублей. Также в рамках корректировок на сумму 977 млн рублей увеличено финансирование сфер здравоохранения, образования, спорта, транспорта, ЖКХ и других.

130 млн рублей будет израсходовано на поддержку сбалансированности местных бюджетов, 200 млн рублей выделено на резервный фонд правительства Ярославской области.

Еще 16 млн рублей направят на приобретение лекарственных препаратов для лечения вирусного гепатита С. На сумму 5 млн рублей планируется провести ремонтные работы в здании ярославской школы-интерната №8 имени Э.Н. Макшанцевой. На 15,5 млн рублей будет предоставлено субсидий «Школе 21. Ярославия». Расходы на проведение мероприятий в сфере физической культуры и спорта увеличивают на 5 млн рублей, в сфере молодежной политики и патриотического воспитания – на 6,7 млн рублей. 20 млн рублей в виде субсидий выделят физкультурно-спортивным организациям. 12,5 млн рублей будет направлено на улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих восемь и более детей.

На строительство канализационных сетей на улице Урицкого в Данилове выделяется 19 млн рублей, на завершение благоустройства территории блочно-модульной газовой котельной в поселке Красные Ткачи Ярославского района – 1,6 млн рублей.

24 млн рублей предусмотрено на мероприятия по управлению и распоряжению имуществом и земельными ресурсами Ярославской области.

85 млн рублей пойдет на создание регионального центра обработки вызовов в ГБУ «Электронный регион». Деньги выделены на создание кол-центра линии 122 в городе Любиме.

Сокращены некоторые расходы бюджета: на 325 млн рублей в связи с экономией на торгово-закупочных процедурах, а также в связи с уменьшением потребности либо переходом на федеральное финансирование.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n631o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость