Бывшее здание областного министерства в центре Ярославля станет гостиницей

Новый собственник планирует отремонтировать здание.

Бывшее здание областного министерства в центре Ярославля станет гостиницей

В центре Ярославля здание, где ранее располагалось министерство имущественных отношений, планируют использовать под гостиницу. Документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы. Заказчиком выступило ООО «МАН» из Ярославля.

Трёхэтажный кирпичный дом был заложен в 1786 году. В настоящее время здание на площади Челюскинцев д. 10/3, является объектом культурного наследия федерального значения «Банковая контора».

Новый собственник планирует отремонтировать здание. Согласно документации, фрагменты наружного и внутреннего убранства будут сохранены и восстановлены. На чердаке будет организован мансардный этаж.

«При разработке документации для размещения требуемых нормативами помещений выполнена перепланировка здания, соответствующая современным нормам пожарной, санитарной и эксплуатационной безопасности», – говорится в акте экспертизы.

Согласно проекту, у здания усилят фундамент, кирпичные стены, оконные и дверные перемычки, проведут реставрацию фасадов и устройство монолитных перекрытий по существующим металлическим балкам всех этажей, лестничных маршей, внутренних перегородок. Также установят новые окна и двери, уложат кровлю, обновят инженерные сети, проведут отделочные работы внутри помещений и благоустроят территорию.

Напомним, что здание продали в августе прошлого года. Его оценили в 59 млн рублей. 

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6isc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость