Главное:
Четыре новые школы построят в Ярославской области в ближайшие три года

Четыре новые школы построят в Ярославской области в ближайшие три года

До конца 2023 года в Ярославской области планируется завершить строительство четырех новых школ.

– В ближайшие годы планируем открыть в регионе четыре новые школы – в Ярославле, Рыбинском и Борисоглебском районах. Отмечу, что для областного центра это крайне актуально, так как строительство школ в Ярославле не велось более 20 лет, – отметил губернатор области Дмитрий Миронов. – Стремимся сделать все максимально возможное, чтобы наши дети могли получать качественное образование и учиться в современных и комфортных условиях.

Так, 1 сентября откроет двери для учащихся новая школа на 750 мест на улице Чернопрудной во Фрунзенском районе Ярославля. Школа строится благодаря поддержке Минстроя России по нацпроекту «Жилье и городская среда». В ней предусмотрены 30 учебных кабинетов, два спортзала, медкабинет, комфортная столовая, актовый зал, библиотека. Тщательно продумана современная спортивная зона на пришкольной территории: футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, круговая беговая дорожка. Особые условия создадут для маломобильных школьников: в наличии пандусы, пассажирские лифты, специализированное оборудование в санузлах.

В середине июня текущего года началось строительство новой школы в селе Вощажниково Борисоглебского района. Новая школа будет построена в рамках госпрограммы «Развитие образования в Ярославской области» и региональной целевой программы «Образование в Ярославской области». Завершить строительство планируется до конца 2022 года.

В этом году начнется строительство школы на 1100 мест в Дзержинском районе Ярославля на улице Пашуковской. Ее планируют возвести до конца 2022 года. Четырехэтажное здание новой ярославской школы будет включать 49 учебных кабинетов, в том числе профильный инженерно-технологический класс для изучения основ робототехники.

Также новое образовательное учреждение на 140 мест будет построено в селе Погорелка Рыбинского муниципального района. В настоящее время завершено проектирование объекта. Строительство планируется начать в 2022 году.

Кроме того, в заявку Ярославской области на предоставление субсидии из федерального бюджета включено строительство нового здания Покровской школы в поселке Искра Октября. В этом году в рамках программы «Решаем вместе!» планируется ремонт фасада и отмостков основного здания учреждения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j65/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость