Четыре образовательных центра «Точка роста» откроются в новом учебном году в Тутаевском районе
В помещениях школ Ярославской области, где в этом году откроют центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», идет ремонт.
– В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в нашем регионе уже созданы и успешно функционируют 103 «Точки роста», в этом году появится еще 61 центр, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – Они создаются на базах школ сельских территорий и малых городов и оснащаются высокотехнологичным оборудованием, чтобы обеспечить качественное образование и предоставить равные возможности для всех детей независимо от места проживания.
Образовательные центры создаются во всех муниципальных районах области. Так, в Тутаевском районе «Точки роста» откроются в четырех школах. В их числе – Першинская.
– Центр «Точка роста» для нашей небольшой школы, где 36 учеников, – это новый вектор развития, который открывает для ребят новые возможности в фундаментальном освоении учебных предметов, в развитии профессиональных запросов, – отметила директор учреждения Екатерина Смирнова. – Благодаря появлению такого образовательного центра в школе дети смогут не только развивать способности и таланты, но и воплощать в жизнь свои самые смелые фантазии и замыслы. «Точка роста» – действенный шаг в преодолении разрыва между возможностями ребят малых городских и сельских школ.
Ремонт в Першинской школе начался 1 июня. Уже заменены дверные блоки, выровнены и оштукатурены стены помещений, сделана стяжка пола с покрытием деревоплитой. Ведутся работы по установке новых радиаторов. Закуплена большая часть мебели: столы и стулья, лабораторный стол для занятий химией, удобные и вместительные шкафы.
Школа уже получила первые комплекты оборудования: многофункциональное устройство, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.
В ближайшее время ждут цифровые лаборатории по биологии, физике, химии, физиологии и экологии.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qo5/











Комментарии: