Главное:
Чьи зарплаты в Ярославской области растут быстрее всего

Чьи зарплаты в Ярославской области растут быстрее всего

Ярославльстат подвел итоги мая и опубликовал данные по заработной плате в различных сферах. 

Статистики считают, что среднемесячная начисленная заработная плата в мае 2017 года составила 31069 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 7,2 процента. В то же самое время реальная зарплата выросла только на 3,5%.

Также статистики отмечают, что средняя зарплата за январь – май этого года составила 29183 рубля. Два резких скачка, почти в 2000 рублей каждый, произошли в марте и мае. 

Кто зарабатывает больше всех

Самым прибыльным делом в регионе в мае этого года стала работа в сфере производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Работники фармотрасли за май заработали в среднем 85,4 тысячи рублей, а рост их зарплаты по отношению к прошлому году составил 16,5 процента. Отметим, что в среднем за первые пять месяцев этого года фармацевты зарабатывают 64,35 тысячи рублей в месяц, что в 2,2 раза выше, чем в среднем по региону.

Вторую строчку в рейтинге региональных богачей занимают спортсмены. Те, кто занят в области спорта, отдыха и развлечений, в мае зарабатывали в среднем 61,6 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом их зарплата выросла на 60 процентов. В среднем в каждом из первых пяти месяцев этого года работники данной сферы получают по 74,1 тысячи рублей, что в 2,5 раза больше средней зарплаты по области.

Замыкают тройку ярославцы, занятые в сфере химической промышленности. По данным специалистов Ярославльстата, они в мае получали в среднем 58,8 тысячи рублей. Зарплата за год выросла более чем на 30 процентов. В среднем химики в каждом из первых пяти месяцев этого года получали 44,4 тысячи рублей, что в полтора раза больше средней зарплаты по региону.

Для сравнения: зарплата работников образования в мае составила в среднем 26846 рублей. Работники системы здравоохранения получают чуть меньше – 24 тысячи.

Кто самый бедный

Самыми малообеспеченными, по мнению ярославских статистиков, стали работники из сферы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки. К этой сфере не относятся производители мебели и материалов для плетения. Рабочие этой сферы в мае получали в среднем около 13 тысяч рублей, и за год их зарплата упала на 2,1 процента. Отметим, что их средняя зарплата за 5 месяцев этого года чуть выше – 14 тысяч.

Производители одежды занимают незавидное второе место в этом антирейтинге. Они в мае получили 15,4 тысячи рублей, но в среднем за этот год их доход составил 13,9 тысячи.

Замыкают тройку рабочие, производящие текстильные изделия. Они в мае заработали 17,2 тысячи рублей.

Чья зарплата выросла больше всего

Рейтинг профессий по самому большому росту схож с рейтингом самых высокооплачиваемых профессий. Больше всего в мае по отношению к прошлому году зарплата выросла у спортсменов. За год она увеличилась сразу на 60,4%. На 30,6 процента вырос доход рабочих в химической промышленности. Замыкает тройку работа в административной деятельности. Зарплата чиновников выросла на 25%, но она не дотягивает до средней по региону.

У кого зарплата уменьшилась

Несмотря на общий рост доходов, есть профессии, где зарплаты снизились. 

Работа в сфере страхования и финансов стала в мае 2017 года оплачиваться меньше на 11,4%, чем ровно год назад. Также довольно сильно упал заработок у производителей изделий из кожи (почти на 10 процентов). 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4obf/
Ярославльзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость