Главное:
Число всероссийских проверочных работ для ярославских школьников может значительно снизиться

Число всероссийских проверочных работ для ярославских школьников может значительно снизиться

На заседании президиума Госсовета Президент РФ Владимир Путин обозначил субъектам РФ ключевые задачи в сфере школьного образования.

Нововведения коснутся и нашего региона. Важнейшее из них – снизить количество избыточных проверок педагогов.

– Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными и идти, как говорится, рука об руку, – подчеркнул во время выступления Владимир Путин. – И важно, чтобы в них участвовал весь педагогический коллектив, а не только классные руководители.

Глава государства также отметил, что ключевой темой по-прежнему является качество образования, а целью – обеспечение его высокого уровня во всех школах.

Руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева для достижения поставленных задач предложила уменьшить число форм контроля в школах.

– Мы просим рассмотреть и дать Рособрнадзору поручение серьезно, многократно снизить количество формальных, избыточных, дублирующих и других форм контроля, проверок, – сказала Елена Шмелева. – И второе – это по возможности снизить всероссийские проверочные работы, а также другие контрольные и мониторинговые мероприятия в школе.

В Ярославской области, как сообщили в региональном департаменте образования, в настоящее время проводится усиление воспитательной составляющей работы образовательных организаций. Ее цель – вырастить активных граждан, патриотов своей страны. С каждым годом, отмечают в региональном департаменте образования, все больше детей и молодежи участвует в социально-активной деятельности, поддерживает общественные инициативы и проекты.

В 2021 году в каждой дошкольной, общеобразовательной и профессиональной образовательной организации области будут разработаны и внедрены рабочие программы воспитания.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kbc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость