Главное:
Турнир по скорочтению, реконструкция и спектакли: как пройдет «БиблиоНочь» в Ярославле

Турнир по скорочтению, реконструкция и спектакли: как пройдет «БиблиоНочь» в Ярославле

Уже который год подряд наш регион участвует во всероссийской акции «БиблиоНочь». Это масштабное мероприятие, раз за разом собирающее все больше читателей, объединяет множество библиотек, культурных центров, музеев, книжных магазинов и, конечно, поклонников книг. В этом году она будет посвящена Году театра, поэтому залы многих библиотек на одну ночь превратятся в театральные подмостки.

Интересную программу сразу на двух площадках подготовила областная библиотека имени Некрасова. В пятницу, 19 апреля, в 18 часов в ТРЦ «Аура» начнется турнир по скорочтению. Участники получат отрывок из художественного произведения и должны будут быстро (и без ошибок) его прочитать. В это же время на площадке перед библиотекой развернется шоу исторической реконструкции от клуба «Оружейная башня». Но основные мероприятия под названием «Без названия, или Одноактная пьеса в трех этажах» запланированы на 19:00. Перед зрителями выступят любительский театр-студия «Балаган» и студенты музыкального училища имени Собинова. На других «сценах» пройдут лекции о строительстве ТЮЗа, музыке в театре, мастер-классы по сценографии, созданию масок, открыток, пальчиковых кукол, импровизированные спектакли с участием взрослых и детей. Не забыла библиотека и о популярных сегодня квестах. Участники квеста «Вся жизнь – театр» пройдутся по закрытым прежде от глаз посторонних коридорам и кабинетам книгохранилища и увидят то, что никогда ранее не видели. Для тех, кому хочется провести время спокойнее, предложат поиграть в настольные ролевые игры. В общем, будет интересно.

К «БиблиоНочи» серьезно подготовились и другие библиотеки. Любимая ярославская «Крыловка» также 19 апреля приглашает в гости читателей от 6 до 80 лет. Весь вечер участники будут отвечать на хитрые вопросы о театре, делиться своими знаниями о театральном искусстве и впечатлениями о спектаклях, смогут попробовать себя в роли любимого персонажа и выучить новые театральные термины.

20 апреля библиотека-филиал №8 имени К.Д. Бальмонта приглашает посетить их мероприятие в рамках «БиблиоНочи» – «Страна чудесная – театр». Что ждет активных читателей? Виртуальная встреча с любимыми актерами в театральной гостиной, кастинг талантливых чтецов и (любителям творчества Аллы Пугачевой посвящается) театр песни Аллы Борисовны.

Не прошел мимо ежегодной акции и Ярославский зоопарк. В субботу и воскресенье с 19 часов любители животных могут попасть на экскурсию «Ночной зоопарк».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53tu/
ЯрославльБиблионочьКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость