Главное:
Члены казачьих обществ активно участвуют в социально значимой работе

Члены казачьих обществ активно участвуют в социально значимой работе

13 сентября в правительстве области прошло заседание постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Ярославской области. Участники обсудили деятельность органов власти и органов местного самоуправления по реализации мероприятий Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021 – 2030 год.

– Ежегодно представители казачьих обществ принимают активное участие в общественно значимых мероприятиях на территории региона, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, – отметил директор департамента региональной безопасности Ярославской области – заместитель руководителя постоянной рабочей группы Михаил Соловьев. – Продолжается развитие казачьего движения в правоохранительном сегменте. Казаки активно включились в обеспечение правопорядка в многофункциональном миграционном центре, обеспечивали охрану общественного порядка при проведении торжественных мероприятий на территории Ярославской области. Члены Ярославского отдельского общества регулярно участвуют в охране общественного порядка во время выборов всех уровней. Прошу глав районов активизировать деятельность, направленную на создание и развитие казачьих обществ на территории ваших муниципальных образований, разработать и утвердить уставы казачьих обществ, муниципальные целевые программы развития казачьих обществ.

За активное участие в охране общественного порядка в ходе празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, Дня Государственного флага Российской Федерации, в ходе проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, благодарности правительства Ярославской области вручены пяти представителям Ярославского городского казачьего общества.

В ходе заседания с докладом выступил атаман Ярославского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Илья Семенов. Он сообщил, что началась работа по созданию хуторского казачьего общества в Тутаевском районе. В Даниловском районе аналогичная структура в настоящее время проходит процедуру регистрации и внесения ее в госреестр. Ведется работа по принятию уставов казачьих обществ в Переславле-Залесском, Рыбинске.

– В казачьих обществах организована работа по заключению казаками контракта на пребывание в мобилизационном резерве. На сегодняшний день 58 казаков Ярославского отдельского казачьего общества дали согласие на заключение контракта с Министерством обороны, – рассказал Илья Семенов. – Кроме того, казаки хуторского казачьего общества «Даниловское» дважды принимали участие в поисковых мероприятиях пропавших лиц. Переславские казаки активно участвуют в профилактике пожаров среди населения, совместно с сотрудниками Переславского лесничества проведено 5 рейдов по проверке незаконной вырубки леса. Прошу департамент лесного хозяйства рассмотреть вопрос привлечения членов казачьих обществ к участию в аналогичных мероприятиях и на территории других районов.

До конца текущего квартала казаки планируют принять участие еще в ряде общественно значимых мероприятий. В сентябре воспитанники кадетского корпуса Православной классической гимназии-пансиона имени протоиерея Василия Лесняка будут отстаивать честь ярославского казачества на отборочных войсковых этапах спартакиады допризывной казачьей молодежи и военно-спортивной игры «Казачий сполох». Также запланировано участие более 60 казаков в охране общественного порядка на избирательных участках в дни голосования 17, 18 и 19 сентября. 50 казаков будут присутствовать на избирательных участках в качестве общественных наблюдателей. 25 сентября в Ярославле пройдет традиционный фестиваль казачьей культуры «Казачий лад и жизненный уклад 2021».

На территории региона действуют 11 казачьих обществ различных организационно-правовых форм. Их членами являются 426 человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kni/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость