Главное:
Филиал мундиаля. Что ждет ярославцев во время чемпионата мира

Филиал мундиаля. Что ждет ярославцев во время чемпионата мира

Футбол – один из популярнейших и массовых видов спорта во всем мире. А самым ожидаемым спортивным событием как для болельщиков, так и для игроков является чемпионат мира по футболу, финал которого будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. В этом году мундиаль состоится в 21-й раз, наша страна впервые в истории примет футбольные соревнования такого уровня.

Десятки российских городов боролись за право проведения игр, в их числе и Ярославль. Изначально столица Золотого кольца входила в список из 13 городов, которые должны принимать матчи футбольного турнира, однако впоследствии была исключена из перечня вместе с Краснодаром. Но это не значит, что футбольный праздник мирового масштаба обойдет наш регион. По словам директора департамента физической культуры, спорта и молодежной политики Ярославской области Сергея Панчишного, футбольный праздник в Ярославле обязательно состоится и будет ярким и увлекательным.

– Стадион «Спартаковец» на месяц превратится в главную площадку праздника. Там оборудуют большой экран, на котором будут транслироваться все матчи чемпионата. Любой житель и гость города сможет прийти на стадион, посмотреть там игры и поболеть за свою сборную по футболу, – рассказал Сергей Александрович. – Открытие площадки состоится 14 июня, в день, когда сборная России по футболу проведет свой первый матч с командой Саудовской Аравии в Москве на стадионе «Лужники».

Своего рода ярославский филиал мундиаля будет доступен на протяжении всех игр вплоть до 15 июля. Посещение площадки будет бесплатным для всех жителей области и города.

Во время трансляции матчей сборной России по футболу на стадионе «Спартаковец» будут организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия. Все желающие смогут нанести аквагрим в цветах российского триколора.

Открытие, закрытие и матчи сборной России пройдут в сопровождении ведущего. На специально установленной сцене выступят известные музыкальные коллективы, среди которых «Мамульки бэнд» и «Барни Барфлай».

– У нас будет все то же, что и в городах, принимающих чемпионат, – отметил Сергей Панчишный. – Каждый гость мероприятия сможет запечатлеть моменты, проведенные в Ярославле во время мундиаля, – на площадке разместятся несколько фото- и видеозон. Установим инстабудку, организуем «челендж» в соцсетях, посылом которого станет запись видео с пожеланиями для футболистов чемпионата, также на стадионе будет организован «газон» с футбольной атрибутикой.

Проведение таких масштабных массовых мероприятий требует усиленных мер безопасности. Для комфорта и защиты болельщиков и гостей праздника привлекут сотрудников правоохранительных органов, также на входе на стадион «Спартаковец» установят рамки металлоискателя.

А позитивный настрой любителей футбола поддержат своими выступлениями творческие коллективы Ярославля и области.

Атмосферу футбольного праздника вместе с болельщиками создадут ростовые куклы – медведь и волк по имени Забивака. Самые активные участники мероприятия смогут попробовать свои силы в спортивных конкурсах «На одного». Также планируется, что спортивная часть программы будет представлена в формате фестиваля футбола – FIFA STREET, в рамках которого состоится турнир по уличному футболу с различными заданиями. Кроме того, специалисты по футбольному фристайлу проведут мастер-класс, в котором покажут мастерство владения футбольным мячом, а также дадут рекомендации по выполнению различных упражнений и финтов. В специально установленных шатрах пройдут соревнования по кибер-футболу, а представители различных спортивных школ Ярославля проведут открытые тренировки для всех желающих. Для тех, кто проголодается, на стадионе будет располагаться зона фудкорта с разнообразным выбором блюд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w4q/
ЯрославльСеверный край

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость